Кардиология

Маме 57 лет. В анамнезе только гб, ЦВБ. Принимает индапамид 2,5, диратон 5мг либо телмисартан 40мг, розувастатин, кардиомагнил. 3 суток назад приехала. Заметила бледность кожи, цианоз губ, периодические скачки ад от 135/90 до 90/60. Пульс в пределах 60. Сегодня при подъеме давления до 130 - тошнота, головная боль, отрыжка воздухом, бледность, холодный пот, головокружение. Давали каптоприл 25 стало легче. Через час картина повторилась. Целый день отрыжка воздухом и говорит что плохо. Давали индапамид 5мг, диратон, телмисту. При снижении АД легче но ненадолго. Год назад проходили узи брюшной полости, сердца, холтер, узи почек все было в пределах нормы. В анализах был повышен холестерин, в связи с чем и прописали статины. Помимо всего принимала в эти дни мексидол и фезам могли ли они вызвать такую симптоматику?

Гб-2.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным прошлых обследований грубых органических нарушений сердца, сосудов, почек или головного мозга не выявлено. Но сейчас вы описываете признаки вегетативной нестабильности — неустойчивость давления, тошнота, холодный пот, головокружение и отрыжка на фоне стресса. Такая симптоматика может усиливаться при приёме мексидола, фезама, оба препарата влияют на сосудистый тонус и могут вызывать колебания давления, тошноту, слабость и головную боль. Вероятно, на фоне основного лечения давление стало чрезмерно снижаться, что дало описанные приступы. Сейчас целесообразно временно отменить мексидол и фезам, контролировать давление дважды в день и не допускать его снижения ниже 100/65 мм рт. ст. Если симптомы сохраняются — сделать ЭКГ, ТТГ и глюкозу крови.