Гидронефроз при беременности

Добрый день. Беременность 25 недель. Месяц назад в плановом анализе мочи были обнаружены бактерии и эритроциты. При пересдаче анализа в другой лаборатории (ОАМ и по Нечипоренко) эритроциты не было обнаружены, но бактерии остались. Гинеколог направила на узи почек и к урологу. По узи 21.06 обнаружен гидронефроз правой почки до 20 мм, в бак посеве - кишечная палочка. Уролог назначил канефрон, лист брусники, монурал 2 пак, коленно локтевая поза несколько раз в день. 10.07 сдала ОАМ - результат чистый, бактерий нет, эритроцитов нет. Жалоб на почки нет, болей нет. Сегодня 12.07 на повторном узи почек гидронефроз прогрессирует, до 27 мм в правой, до 15 мм в левой. Врач указывает, что это пиелоктазия (в чем отличие от гидронефроза не знаю). Врач сказал, что если через месяц ситуация повторится, то отправит ставить стент. Меня очень напрягло такое развитие событий, не могу понять- если болей нет (и дай Бог, не будет), то зачем стент? Нужны советы профильных специалистов. Врач напугал. П.с. перед сегодняшним узи в туалет сходила не до конца, волновалась очень. Врач в туалет не предложил сходить. Могло ли это повлиять на размер лоханок, тем более расширена была еще и левая?

Нет
29 лет

Доброго времени суток. Сильно волноваться не стоит. Это именно пиелоэктазия, а не гидронефроза. Гидронефроз это необратимое повреждение паренхимы почек. А у вас временное расширением лоханки, связанное с вашим особым положением. После родов всё вернётся в исходное состояние. УЗИ лучше в будущем делать на пустой мочевой пузырь. Стент если нет жалоб и нормальные анализы ставить не целесообразно!

Владимир, спасибо за ответ, стало поспокойнее

Принятый ответ

Спокойной вам беременности и "скучных" стандартных родов! Чтоб как у всех, без особенностей.
?

Добрый вечер.Если беременную женщину на фоне этих изменений ничего не беспокоит,показаний для стентирования нет.Стент ставится,если это постоянные атаки острого пиелонефрита,которые не отвечают положительной динамикой на лечение антибиотиками,это признаки нарастающего гидронефроза,когда уже паренхима истончена,расширен мочеточник и т.д.Наблюдайтесь,сдавайте каждые 10 дней ОАМ.

Луиза, спасибо за ответ. Буду следить и сдавать оам

Будьте здоровы?

Добрый день!
Расширение чашечно лоханочной системы почки - частая ситуация при беременности! В настоящий момент, учитывая нормальные результаты анализов мочи, повода для беспокойства нет!

Алексей, спасибо за ответ! Надеюсь на лучшее

Здравствуйте. Ничего страшного, можно пока наблюдать. Контроль креатина крови, общего анализа мочи и бакпосева мочи, так же УЗИ почек через 1 месяц, далее по ситуации.

Дмитрий, спасибо за ответ! Буду следить

Удачи Вам ⚕️?

Принятый ответ

Вечер добрый. Пока не переживайте гидронефроз беременных частое явление, физиологическая особенность из-за некоторого нарушения отрока мочи, плод сдавливает мочеточник. Продолжайте Канефрон и брусничный лист (или Бруснивер) и чаще принимайте колено-локтевую позу по 19-15 минут каждые -2-3 часа. Регулярно сдавайте ОАМ.

Дмитрий, спасибо за ответ. Буду делать

Здравствуйте. Если общее состояние нормальное, то стент не будут устанавливать.
Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи.
Профилактически можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, разрешён во время беременности или бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.

Галина, спасибо за ответ. Канефрон и лист брусники уже пью дольше, чем указано. Как мне сказали, пить их можно не ограничено в моем случае

Да, можно периодически, а можно длительно.