Консультация кардиолога /

Не чувствую высокое давление 180/110 — вопрос №1928519

Здравствуйте. Моей маме 68 лет. Обычное давление 130/90, может 140/95. Она пьет эдарби кло ежедневно и для сердца иногда, как кардиолог прописала.

Когда давление повышается до 160/100 и выше, то чувствует себя плохо, даже ходить тяжело. А тут недели 2 назад давление стало зашкаливать до 180/110, но она не чувствует его, только в голове дискомфорт (ватная и т.п.) и также под глазами стали мешки появляться, опухать.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина, что не чувствует высокое давление, а также мешки под глазами? Эдарби кло увеличила дозу до 2х таблеток, но всё равно результата нет. Каждое утро давление высокое 170/110 и выше.

Возраст: 68

Хронические болезни: Остеохондроз.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую оставить приём эдарби кло 40мг +12.5мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Какие надо сдать анализы, чтобы понять причину высокого давления, которое не чувствуешь и мешков под глазами? Может это почечное давление?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи, узи щитовидной железы, суточное мониторирование ад, эхокг.
С результатами консультация кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте на вечер ещё леркамен 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Какие надо сдать анализы, чтобы понять причину высокого давления, которое не чувствуешь и мешков под глазами? Может это почечное давление?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Елена ! Ваша мама как раз и чувствует это давление дискомфортом в голове и отеками под глазами . Это может быть обусловлено задержкой жидкости и натрия в организме. Также может быть развитие толерантности к диуретику, который входит в состав Эдарби кло . Иногда мешки под глазами и малосимптомное повышение АД на фоне приема гипотензивных препаратов могут говориь о дисфункции почек или щитовидной железы . Рекомендую сдать ОАК, ОАМ , биохимию крови на креатинин, мочевую кислоту , калий , ТТГ , Т4 св,, ЭКГ , УЗИ почек, сердца, щитовидной железы . По результатам решать . Сейчас рекомендую снизить употребление поваренной соли , также можно добавить на вечер лерканидипин , но необходимо следить за возможным развитием побочек: тахикардия, отеки, покраснение лица .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо. Может есть препараты для снижения давления с меньшей побочкой и влиянием на почки, чем эдабри кло?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Можно просто перейти на Эдарби или на без приставки кло. А диуретик дать другой . Я могу предложить схему лечения , сейчас распишу . Если будете переходить на нее, то эффект от смены терапии ждем 2 недели, пока препараты развернут свое действие , в это время надо вести дневник самоконтроля АД и ЧСС два , а лучше три раза , в день . Потом этот дневник нужен будет для коррекции лечения, если она будет необходима
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Какой у вашей мамы обычно пульс - ритмичный или есть аритмия ? И какую ЧСС показывает тонометр при измерениях АД ?Может есть ЭКГ , которую можно посмотреть ?
Клиент
Елена Юрьевна, пульс сегодня был 55, а так 60 и до 75 доходил. ЭКГ год назад сдавала - сказали всё ок. Будет ещё сдавать в этом году.
Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом дестабилизации давления и жалоб на мешки под глазами, обязательно проверить почки!
Сдать анализы: мочевина, креатинин, калий, натрий, общий анализ крови, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Выполнить узи почек+надпочечники!
По терапии, рекомендую оставить эдарби кло в утро, а вечером инициировать т. норваск 5 мг или леркамен 10 мг
таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ
от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо.
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя, мамочку!