Прожилки крови в калле грудничка
Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца На смешанном, неделю как перешли с докорми смесью для недоношенных на обычную смесь. В большинстве гв. Сегодня 2 раза сходила нормально, а вот на 3 появилась прожилка крови. Бить тревогу или пока не страшно ? Молоко сама я употребляю только при добавлении в кофе/цикорий, при готовке каш(на воде с добавлением молока), омлет
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Пока разовая
Срыгивания есть, но не обильные, не фонтаном точно, вес набирает нормально
Принятый ответ
Посмотрела фото, вероятнее всего от натуживания, все таки по фото прожилка не большая, не в первом стуле
Пока рекомендуют понаблюдать за динамикой
Поняла
Здравствуйте!
При однократном появлении прожилки крови бить тревогу не нужно в таких случаях, так как она могла появиться из-за натуживания, анальной трещинки.
В таких ситуациях рекомендуют понаблюдать.
Ребёнок сильно тужился, стул мягкий?
Фото стула прикреплены, ну тужится да, сильно
Аж пупок вылезает
Я ее сегодня минутку может меньше высаживала, может из-за этого
Хотя в первых 2 подгузах прожилок не было
При натуживании могут быть прожилки крови.
Высаживание - эффективная поза для лучшего отхождения стула и газов у младенцев.
Пока рекомендуют в таких случаях понаблюдать, при регулярных появлениях прожилок крови в стуле рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице
А смесь тоже опять менять если что?
Принятый ответ
При регулярном появлении прожилок крови в кале да, переводят на полный гидролиз для оценки эффективности от лечебного питания.
Данное состояние (аллергия на белок коровьего молока) подтверждают только эффективностью от безмолочной диеты и лечебного питания.
Поняла
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?сколько раз стул?
Соыгивания имеется, но не фонтаном и не всегда
Набор веса нормально
Сегодня вот 3 раза стул, а так один, два, вчера два было
Принятый ответ
Так как прожилки крови проявились однократно, то в таких ситуациях показано наблюдение за стулом в динамике
Если будут повторяться, то в таком случае рекомендуюсь без молочная диета кормящей маме (вся молочка, говядина, соя, а также следы белка в готовых продуктах )
Поняла
Здравствуйте. Единичное обнаружение прожилок крови возможно при сильных натуживаниях, и плаче за счет травмтаизации сосуда. В таком случае требуется наблюдение, при абкм обнаружение прожилок на постоянной основе. Как прибавляет в весе малыш ?
Ну пока вот единичное
В первых двух подгузниках сегодня не было
В весе прибавляет нормально
Принятый ответ
В таком случае пока необходимо только наблюдение за стулом,
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Если будет повторятся то рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Смесь поменять на полный гидролиз булка нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
И смотреть на реакцию организма
Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион