Консультация педиатра /

На какую смесь можно перевести ребенка трёх месяцев после перенесенной операции (пилоростеноз) — вопрос №2273126

Ребёнок полностью на искусственном кормлении .В роддоме давали гипоаллергенную смесь. После сказали кормить нутрилон премиум.До трёх недель кормили нутрилон премиум,всё было хорошо,живот не болел.
В три недели начались срыгивания фонтаном ,постепенно начал терять вес. Срыгивания становились всё чаще.Врачи думали аллергия на коровий белок и сначала перевели на симилак гипоаллергенный ,потом на изомил,в конце перевели на нутрилон пепти гастро.Когда и это не помогло и вес стал критически низким наконец диагностировали врождённый пилоростеноз.Операцию сделали в два месяца и один день ,это было ровно месяц назад 14 июня.Сейчас всё хорошо ,за месяц набрал два килограмма. Вопрос такой ,я так понимаю никакой аллергии на коровий белок у ребенка нет, соответственно можно переводить на обычную смесь ,но когда я пыталась два раза дать нутрилон премиум ,он сильно и долго кричал от боли.На бутылочку 150 мл.насыпала 4,5 ложки нутрилон пепти гастро и пол ложки нутрилон премиум,хотела постепенно перейти на обычную,но ребёнку очень больно,сильно кричит.,также в бутылку капаю по 25 капель эспумизан для детей ,не помогает.
Что это может быть?
На какую смесь переводить и как это правильно делать?

Педиатр
Здравствуйте
Смешивать разные смеси в одной бутылке нельзя

Эспумизан Бэби давать по 5 кап. перед кормлением

Если у ребенка нет признаков аллергии к белку коровьего молока, вскармливать лечебной смесью нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Так делала в первый раз,дала только нутрилон премиум кричал также сильно.
Признаки аллергии помимо высыпаний какие ещё могут быть

Педиатр
Прожилки крови в стуле ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнку даёте разные смеси например в той связи что переводите с одной на другую, то давать рекомендую только в разных бутылочках! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализы сдавали ?
Надо исключить абкм
Нет конкретного анализа, для выявления абкм
Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Смеси в одной бутылке не смешиваем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализы сдавали ?если нет признаков АБКМ то и смесь лечебная не нужна
Нужно сдать копрограмме исключить АБКМ
По клинике (высыпания ,прожилки крови т слизи в кале ,плохая прибавка в весе ,срыгивания частые )
Эспумезан можно давать по 5 капель при кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
Смешивать разные смеси в одной бутылочке не рекомендуется. Но переводить на новую смесь обязательно постепенно, добавляя по 20-30 мл новой смеси каждый день. В данном случае после лечебной смеси оптимально будет перевести на смесь с частичным гидролизом белка, т.е на гипоаллергенную, например Нутрилон тройной комфорт.
После полного гидролиза может быть сложно переваривать белок, т.к. ферментативная система у малышей незрелая.