ОРВИ, 38 недель беременности

Добрый день! У Супруги 38недель беременности. Вслед за старшей дочкой заболела - воспаление верхних дых путей. Температура высокая - 39,2 (у дочки была 40,1). Головная боль, слабость, жар. Обильное питье, Лизобакт, Парацетамол, покой - соблюдает. Риск угрозы преэклампсии стоит, но сейчас белок в моче - 0. Давление в норме. Скажите, как еще поддержать организм? Есть ли опасность для матери и ребенка? Есть ли необходимость в госпитализации на сохранение?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Вероятно, вирусная инфекция, в подобных случаях назначается симптоматическая терапия - снижение температуры (парацетамол), если болит горло - антисептики от горла; если есть насморк - промывание морской водой. Через 5 дней обязательно осмотр терапевта. Конечно лучше не болеть и побыстрее выздороветь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вирусная инфекция, конечно, не полезна при любом сроке беременности. В том числе при доношенной.
С такой высокой температурой необходимо вызвать врача на дом для очного осмотра. И оценить состояние плода.
При необходимости рассмотреть вопрос госпитализации в обсервационное отделение акушерского стационара, чтобы мама и ребенок были под наблюдением.