Лимфоузел .
Терапевт увидела воспаленный лимфоузел на шее .Я сделала узи ,прикрепляю результат и МРТ шеи.По узи ничего страшного не увидели, смотрели долго ,специалист хороший опытный смотрел , хирург по узи тоже успокоил что ничего страшного .Но сегодня МРТ сделала и картина там другая.На шее эта шишка у меня очень давно , я не придавала ей особого значения ,она у меня более 4 лет , не болит ,не беспокоит , анализы в норме ,сдавала на диспансеризации кровь моча кал .Эта шишка на шее утром не прощупывается почти и не видна ,а к вечеру снова большая.Она то появляется что проходит .У хирурга была два раза очно и он тоже увидел что она то больше то меньше в размерах ,сказал это из-за миозита и что лимфоузел не может так меняться в размерах за такие короткие сроки .Но по МРТ вообще конгломерат лимфоузлов.Я не понимаю что делать , судя по всему мне к онкологу надо или узи еще раз сделать ?Или сразу на биопсию ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что по мрт описывают конгломерат лимфатических узлов в такой ситуации рекомендуется консультация онколога, затем при необходимости он направит на пункцию.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По вашим жалобам можно предположить о кисте шеи. Чтобы окончательно убедиться в типе образования - необходимо выполнить биопсию под УЗИ контролем с гистологическим исследованием.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ .Но на узи увидели бы что это киста ?Могли перепутать с миозитом?
УЗИ - операторозависимый метод исследования. МРТ шеи дает как правило более точные результаты. В любом случае при сомнительной клинической картине нужно повторять УЗИ шеи и при очном осмотре определять показания к биопсии
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, Олеся. При Обнаружении конгломерата лимфоузлов показана консультация онколога. На приеме онколог осмотрит ваши периферические лимфатические узлы, если будет необходимость сделает биопсию лимфоузла. Здоровья вам!
Спасибо за ответ вам.скажите биопсия это больно , сложный ли это процесс ,наверное нужно сразу найти клинику где онколог есть и такой анализ берут ?
Принятый ответ
После осмотра онколог решит нужна ли биопсия или нет. Процедура обычно проводится под местным обезболиваем, могут быть неприятные ощущения, но у каждого пациента все индивидуально.
Благодарю 🙌
Олеся, здравствуйте!
В принципе, как на УЗИ, так и на МРТ описан некий конгломерат лимфоузлов.
В текущей ситуации я бы конечно посоветовал обратиться к врачу-онкологу с целью дифференциальной диагностики. Это стандарт диагностики.
Здоровья ⚕️
Дмитрий, по узи конгломерат приняли за миозит я правильно понимаю ?
Принятый ответ
Вполне вероятно.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. А какие жалобы у Вас? Что беспокоит? Если особых жалоб нет и анализы в норме, а размеры образования меняются в течение короткого времени , то попросите выполнить рентген - исследование с контрастным веществом глотки и шейного отдела пищевода. Возможно это дивертикул Ценкера. Если нет, тогда нужно пересдать биохимию крови и посмотреть не повышен ли белок крови.Удачи.
Ничего не беспокоит , спасибо вам за ответ👍