Атерома на гениталиях

Добрый вечер. Нащупал атерому на мошонке, плотный шарик диаметром около 3 мм. Наощупь ощутимой болезненности нет, но иногда какие-то болевые прострелы в этом месте. Вокруг красноты нет (пока). Воспалилась ли она? Срочно ли удалять? Лазером или хирургически? Кто это делает - уролог или хирург общей практики? Спасибо.

иБС, онкология
86 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Атерома не крупная,судя по фото воспаоения нет.Вмешательство,исходя из приложенной картины ,не требуется.Что касается прострелов,я бы предположила неврологию.Ногу не тянет на стороне? Болей в пояснице нет?

Луиза Римихановна, спасибо большое! Боли в пояснице есть, как раз с этой же стороны, слева - обострение люмбоишталгии.
Понаблюдаю за атеромой, тем более, что подозреваю еще и некоторую эпидермофитию (кожный зуд по ночам), надо, видимо, ее лечить (клотримазол и пр.?)

Зуд может быть обусловлен разными причинами,в том числе и на фоне неврологии.Попробовать миожно,при отсутствии эффекта,посетить специалиста.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Судя по фотографии действительно очень похоже на небольшую атерому. Опасности нет. В принципе можно наблюдать. Если будет расти и беспокоить, то можно и иссечь. Лазер это разновидность хирургического лечения, можно и им удалить при необходимости. Удалить может уролог, но думаю и без проблем и хирург.

Владимир Александрович, спасибо!

🤗🙌

Владимир Александрович, может ли атерома давать зуд?

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу на фото, могу предположить - закупорка протока сальной железы - атерома
Для подтверждения надо выполнить дерматоскопию
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наблюдение
Или
- удаление
После осмотра врач даст ориентир как лучше поступить
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Виктория Николаевна, спасибо! То есть сначала к дерматологу?

Для постановки точного диагноза и определения дальнейшей тактики, да

Виктория Николаевна, а может ли атерома быть причиной зуда? Чем го снимать в этом случае?

При сухости кожи может
Рекомендуют антигистаминный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить атерому; критичного воспаления нет; срочно удалять не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют плановое удаление у хирурга.