Помогите расшифровать анализы ребенка

Добрый день, ребенку 16 лет. Последнее время стали поступать частые жалобы на тошноту, она появляется либо ночью, либо по утрам, а иногда и в течении дня. С едой ли это связано или не. мы пока не выяснили. Может появится и в течении дня. За сентябрь месяц было такое состояние раз 5, в октябре раза 3. Плохо может стать как дома так и в течении дня в колледже. Решила показать ребенка гастроэнтерологу и прежде чем идти к врачу сдали анализы. Помогите их расшифровать. Почему-то повышен гемоглобин, с чем это связано? Повышен билирубин, вообще меня пугает и повышенные эозинофилы тоже((Может нам нужно к другому врачу?

Нет
39 лет

Добрый день. В оак повышен гемоглобин, что может говорить о недостаточном поступлении жидкости в организм , эозинофилы повышены в процентных показателях, а главный ориентир это абсолютные, те что выше без процентов. По ним норма
Билирубин общий и прямой повышены, что может говорить о работе желчного пузыря. Лечение проводят у гастроэнтеролога , так же при таких показателях обычно проводят узи органов брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-300). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови всё показатели в пределах нормы, кроме небольшого повышения билирубина. Данный показатель умеренно повышен, это не опасные значения, но нужно разбираться в причинах повышения. Возможными причинами может быть длительное голодание или высокая физическая нагрузка, а также прием лекарственных препаратов.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости.
Скажите нет светлого стула, тёмной мочи, или желтизны кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул не светлый, моча по словам ребенка тоже не темная, желтизны нет. Еще забыла написать что у ребенка слазиют несколько ногтей, как бы обновляются пластины. Такое у нас тоже впервые

А болели не так давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что может влиять на тошноту, откуда она берется? Голодание да присутствует тк из-за тошноты он теперь перестал кушать в колледже тк боиться что если покушает его снова начнет тошнить, и каждый раз приступы тошноты мы снимаем таблетками такими как уголь, фильтрум сти или полисорб. Меня это очень напрягает и пугает

Основные причины тошноты это-
Проблемы с желудком и пищеварением: Гастрит, изжога, рефлюкс, язвенная болезнь.
Нарушение моторики желудка (замедленное опорожнение) Психологические факторы:
Стресс, тревога, нервное напряжение.
Страх еды (например, бояться есть в колледже из-за тошноты).
Голодание и нерегулярное питание:
Длительные перерывы в приёме пищи могут усиливать кислотность в желудке и провоцировать тошноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В августе переболели коксаки, болели все дети в семье. Вы сокая температура, горло, сильно обсыпало именно руки и после этого слазила кожа на руках. Про ногти я подумала неужели это из-за коксаки спустя 1,5 месяца пластины стали слазить? В сентябре болели просто орз, нос, горло, кашель. Последний раз сдавали анализы в августе, гемоглобин был в норме, остальные не помню показатели могу по скать их

Да, в течение 3-6 месяцев ещё будут последствия после Коксаки.

Сделайте УЗИ брюшной полости и уже от него отталкиваться. Возможно на приём препаратов произошло повышение и билирубин самостоятельно придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. Завтра запишу ребенка на УЗИ и потом к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Показатели не критичные, не опасные. Можно спокойно обследовать. Будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🌺

Здравствуйте. Повышенный гемоглобин это показатель гемоконцентрации - в первую очередь от недостатка питьевого режима. Билирубин повышен указывает на нагрузку на печень, в таких случаях обычно рекомендую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо