Выпирает ребро
здравствуйте! я несколько месяцев назад стала замечать, что мое ребро сильнл выпирает. у меня такое ощущение, что как будто оно делает мне немного больно изнутри (возможно я себе это придумала). недавно была у врача, по поводу стопы, он посмотрел позвоночник. предоставлю фото в файлах. подскажите, это вообще нормально или уже «пора бить тревогу»?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению доктора присутствует плоскостопие, а также сколиоз.
При сколиозе ребро может выпирать, так как искривление позвоночника вызывает деформацию грудной клетки: с одной стороны ребра выпирают, а с другой — впадина. Это особенно заметно на поздних стадиях сколиоза (3-4 степени), когда происходит выраженная асимметрия.
По фото критичного ничего нет, тем более нет выраженной подкожно-жировой клетчатки, поэтому ребра видны сильнее.
Что касается плоскостопия и сколиоза рекомендуется очная консультация ортопеда для назначения лфк, массажей, ношения корсетов и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии, вероятно, 12 ребро - самое последнее.
Самая частая причина -анатомическая особенность (вариант нормы). Нижние рёбра не соединены с грудиной, они называются "свободными". Иногда они естественно выступают больше с одной стороны, особенно у астенических людей (стройных/худочавы или при определённом телосложении.
При искривлении позвоночника (даже лёгком сколиозе) может происходить асимметрия грудной клетки и одно ребро выступает сильнее.
Обычно это не приносит дискомфорт и не требует заострения внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте! В заключении врача ничего очень страшного не вижу. Описываются плоскостопие с деформацией стопы - здесь требуется подбор подходящей обуви, она не должна быть тесной, маленькой + Обязательно ортостельки, динамическое наблюдение.
И описывают сколиоз - это искривление позвоночника. Так как ребра крепятся к позвоночнику, то в случае искривления позвоночника может немного меняться конфигурация грудной клетки, у Вас это выражено минимально: немного выпирает одно ребро. Следите за осанкой, в этом деле очень помогает плавание, оно в целом укрепит мышечный каркас тела и грудной клетки в частности.
Берегите себя! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что в такой ситуации ребро выпирает на фоне сколиоза (он описан ортопедом в осмотре). Искривления позвоночника могут визуально «выдавливать» ребро наружу, особенно двенадцатое ребро, так как оно самое подвижное и только частично соединено с грудиной.
У некоторых так же есть врожденная особенность, по которой двенадцатое ребро длинное, что еще больше может поовоцировать его «выпирание» при наличии сколиоза.
В таких случаях специфическое лечение , как правило, направлено на предупреждение прогрессирования сколиотических изменений в позвоночнике (правильная поза при сидении, физические нагрузки, направленные на укрепление мышц кора, ЛФК)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выпирающее ребро - это частая особенность у людей с тонкой жировой прослойкой , у стройных людей, а также при определенном строении грудной клетки
Врач описывает в заключении деформацию грудного и поясничного отделов позвоночника - сколиоз, он часто приводит к асимметрии положения рёбер , с одной стороны они могут выпирать
По возможности рекомендуют
выполнять рекомендации врача , это носить ортопедические стельки и другие методы коррекции — ЛФК, плавание. Лечебная физкультура очень важна для замедления прогрессирования сколиоза и уменьшения выраженности деформации
Но если вдруг появилась боль, отек, покраснение, то рекомендуется выполнить рентген или МРТ грудного отдела позвоночника