Приступы острой боли в животе, кал с кровью

Здравствуйте! 4 месяца назад было кесарево-сечение. Кормлю грудью. Два месяца назад начали беспокоить острые боли в животе в районе желудка или поджелудочной. Во время приступа охватывает острая опоясывающая боль, не могу разогнуться. Пыталась во время приступов принимать панкреатин, ношпу. Сделала вывод, что они проходят самостоятельно в течение 20-40 минут, но эти 20-40 минут просто невыносимые, пот стекает ручьем. Последний раз увезли на скорой, обезболили, толком ничего не сказали. Только что нужно обследоваться. Пока прошла узи брюшной полости. Нашли камни. Примерно на 1/3 желчного пузыря. По анализам крови все в порядке, только гемоглобин 111. Врач говорит, что камни в «спящем режиме» и беспокоить не могут. Но что это тогда? С ужасом каждый день жду новый приступ. Пока принимаю омепразол и пепсан. Также после последнего приступа заметила на туалетной бумаге кровь. Но после родов есть геморрой, поэтому не пойму связано или нет, до этого крови не было и после этого раза тоже, только после приступа.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие алой, яркой не изменённой крови чаще всего связано как раз с проблемами прямой кишки, в виде геммороя и анальной трещины, поэтому в таких случаях первостепенно рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции если в этом будет необходимость.
В подавляющем большинстве случаев, боли в верхнем отделе живота, как в правом подреберье, так и в эпигастрии, а порой и слева, обусловлены именно камнями желчного пузыря. К сожалению не совсем ясно, что подразумевается под "спящим режимом" камней, дабы камни это как "мина замедленного действия", никто не знает когда она среагирует. На перемещение камней и соответственно боли, может влиять множество факторов, такие как погрешности в питании, нарушение наборы нашей вегетативной нервной системы, которая сопровождается тревогой и стрессом. А повторяющиеся приступы активной боли в верхнем отделе живота, ещё более убеждают в том, что провокатором являются именно камни желчного пузыря. Вероятно подобная картина ультразвукового исследования соответствует уже множественным камням, раз они занимают треть пузыря, то есть по сути, все дно органа, закрыто камнями. Согласно клиническим рекомендациям, повторные приступы боли в верхнем отделе живота, при наличии камней любого количества и размера, как минимум являются поводом для консультации хирурга. Приём желчегонных препаратов не рекомендуют, дабы можно спровоцировать риски хирургических осложнений. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться правильного питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков в режиме по потребности.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанный вами характер боли напоминает билиарную колику (резкие нестерпимые боли, которые проходят самостоятельно и внезапно появляются, прошибание пота). Такие симптомы наблюлаются при наличии желчекаменной болезни.
Спящие или по другому молчащие камни устанавливаются не по результату УЗИ, а по отсутствию симптоматики. Поэтому не корректно применять этот термин, когда уже возникают билиарные боли. Полностью согласен с Анной Сергеевной по поводу аналогии с Миной замедленного действия -никогда не известно, когда молчащий камень начнет давать симптоматику.

Появлении билиарных колик на фоне камней желчного пузыря является показанием для консультации хирурга с целью решения вопроса об удалении желчного пузыря. Я понимаю, что решение это не из легких, но это предотвратит возможные осложнения желчекаменной болезни и нарушения работы поджелудочной/ печени в перспективе.
Удаление проводят лапароскопическим методом и выписывают уже на первые-вторые сутки после операции.

Появление Алой крови на бумаге вероятнее всего связаны с обострением геморроя. В этом случае рекомендуется очный осмотр проктолога с целью подтверждения этого состояния.

С учетом приступов для их предотвращения на данный момент может быть рекомендован прием Дюспаталина 200мг дважды в день, курсом на 2-4 недели.

Важно питаться 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить острое, жирное, фастфуды, снеки, газированные напитки, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться у проктолога для исключения воспаления геморроидальных узлов,
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции, ферритин, сывороточное железо, срб)
В первую очередь возможно предположить влияние конкрементов (по результатам УЗИ внутренних органов не возможно утверждать, что конкременты абсолютно без движения) или спазм сфинктера желчного пузыря, что может вызывать резкие боли в животе, в таких случаях эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день. При сохранении симптомов дополнительно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь га туалетной бумаге может говорить об обострении геморроя , наличии анальной трещины , в таком случае рекомендуется консультация колопроктолога и важно устранить запоры при его наличии.
Описанные симптомы такие как сильные боли в верхней части живота могут быть при желчнокаменной болезни. Так как уже есть симптомы и камни занимают 1/3 часть, рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса холецистэктомии.