Горечь во рту у ребенка 5 лет, есть подтвержденный рефлюкс 2 степени

У ребёнка 5 лет есть подтверждённый рефлюкс второй степени на рентгене с контрастом. С 13 сентября пьёт нексиум 20мг. С 25 сентября пьёт гевискон по 5 мл в 4 раза в день (три раза после еды и на ночь), с 13 октября пьёт гевискон только на ночь. Нам скоро Нексиум заканчивать нужно и переходить на 10 мг, но сегодня после полдника и по нынешнее время, ребенок жалуется на горечь во рту. Я связалась с врачом и она сказала дать гевискон внепланово, будто бы за ночь. Сказала при приступе на ночь дать гевискон2. Я дала гевискон1 в 20:30. Но вот 23:10 и ребёнок опять жалуется на горечь. Могу ли я дать гевискон2? Если да, то ночью что и когда я смогу дать? Условно гевискон3. Помогите пожалуйста срочно, я не знаю что делать.

ГЭРб
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Горечь во рту при гастроэзофагеальном рефлюксе у детей чаще всего связана с ночным забросом желчи или кислого содержимого желудка в пищевод и ротоглотку. Это неопасное, но неприятное проявление, которое может возникать даже на фоне терапии.
Нексиум в дозе 20 мг полностью блокирует кислотность, но не влияет на желчный компонент рефлюкса, поэтому такие эпизоды возможны. Гевискон образует защитный слой на поверхности содержимого желудка, и его действие обычно длится около 3–4 часов. Если жалоба повторилась через несколько часов после приёма, по клиническим рекомендациям допустимо дополнительное введение препарата, особенно при выраженном дискомфорте. В таком случае обычно допускается повторный приём Гевискона в дозе 5 мл спустя не менее 3 часов после предыдущего, если ребёнок не спит и сохраняются жалобы.
Ночной приём возможен через 3–4 часа после последнего, чтобы защитный слой сохранялся до утра. Если эпизоды горечи становятся частыми, стоит обсудить с лечащим врачом продление курса Нексиума в дозе 20 мг ещё на неделю и более медленный переход на 10 мг.