Щадящие обезболивающие

Здравствуйте, моей маме 59 лет,в 2015 году была операция по удалению матки и яичников, с тех пор постепенно начали болеть кости, суставы. Сейчас, по происшествии 10 лет, боли стали такими, что без обезболивающих стало трудно что-либо делать. Мама вынуждена практически каждый день принимать обезболивающие ( преимущественно Диклофенак), также принимала много различных БАДов в надежде, что они как-то облегчат состояние. Постепенно стал болеть желудок, часто беспокоит изжога. Подскажите, пожалуйста, что можно маме принимать в таком случае в качестве обезболивающего, чтобы не сильно навредить желудку? Недавно делала ЭГДС:эрозивный гастрит,дуодено- гастральный рефлюкс, недостаточность кардии.Нужны ли дополнительные обследования и лечение?

Астма, остеохондроз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное сочетание эрозивного гастрита и заброса желчи чаще встречается после длительного применения нестероидных противовоспалительных средств. Такие препараты, как Диклофенак, при регулярном приёме раздражают слизистую желудка и усиливают воспаление.
В таких случаях обычно используют более щадящие обезболивающие , например, Целебрекс по 200 мг один-два раза в день, под прикрытием гастропротектора. Для защиты слизистой часто применяют Рабепразол или Нексиум по 20 мг утром за полчаса до еды курсом от двух до четырёх недель. Если боли хронические, целесообразно чередовать таблетки с местными средствами — гелем Вольтарен или Фастум 2–3 раза в день, а также подключать препараты, улучшающие питание нервных волокон и мышц, например Мильгамма курсом 10 дней в инъекциях, затем в таблетках.
При эрозивном гастрите и желчном рефлюксе обычно используют гастропротекторы, восстанавливающие слизистую, такие как Ребагит по 100 мг трижды в день курсом 4–8 недель, и препараты урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг на ночь. Для уточнения причин болей полезно провести денситометрию, чтобы оценить плотность костей, а также проверить уровень витамина D и кальция в крови.

Елена Борисовна, большое спасибо за ответ, но мне не совсем понятно, как это всё, что вы порекомендовали, вместе скомпоновать.... Можете написать конкретную схему приёма данных средств? И еще вопрос: нужно ли маме проходить дополнительное обследование, например на выявление хеликобактер пилори, и в том случае, если она будет обнаружена, проходить лечение, либо пока этого не надо

В подобных случаях обычно применяют следующую схему: с целью обезболивания — Целебрекс по 200 мг дважды в день после еды, Ребагит по 100 мг трижды в день после еды до двух месяцев, Рабепразол или Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды до одного месяца, Урсосан по 250 мг на ночь курсом 1–2 месяца. Анализ на хеликобактер пилори целесообразен, при положительном результате обычно проводят курс лечения, но выполнить его лучше после окончания терапии, спустя 3–4 недели.

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена, поскольку основная причина эрозивного гастрита - это хеликобактерная инфекция, потом уже непосредственное прямое токсическое влияние НПВ и тд.
При отрицательном результате на хеликобактер реокмендуют обычно лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4-8 недель (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

В качестве обезболивающих рекомендуют селективные НПВС, например, целекокси/эторикоксиб (курсами) с обязательным приемом ингибитора протонной помпы для защиты слизистой желудка.

Дарья Андреевна, большое спасибо за ответ

Здоровья Вам и Вашей маме!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать