Почему кал такого цвета?

Здравствуйте, месяца 3 наблюдаю у себя светло коричневый или золотистый уходящий в горчичный или желтый кал. Стул оформленный, регулярный. За 3 месяца сделала Фгдс ( по результатам эрозионный гастрит) сдала анализ на хеликобактер пришел положительный ( лечение прошла) 2 раза делала узи загиб желчного и небольшой застой, все остальное в норме. Анализы кал,моча, кровь общий и биохимия все в норме. Болей и дискомфорта нет в животе, но есть метеоризм ( тихий) особенно после еды. Вскоре пойду на контрольный фгдс ( после всего лечения) Подскажите какие анализы еще сдать? Может что-то пропить? Возможно это и норма такой цвет, но у меня никогда такого не было и вызывает кучу вопросов 🥲

Герпес Мочекаменная болезнь
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз в день у Вас стул, ближе к жидкому, когда появился такой цвет кала, после эрадикационной терапии от хеликобактер?
В похожих случаях, сдается анализ кала на желчные кислоты. Возможно из-за избытка желчных кислот кал окрашивается в желтый цвет.

1 раз в день, кал он оформлений колбаской, цвет появился до всего лечения я пошла грубо говоря с этим вопросом. Но тогда еще и желудок болел.

Также при перегибе желчного пузыря часто развивается СИБР, из-за этого метеоризм после еды. Также необходимо сдать дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При дисбактериозе также кал может менять свой цвет.

А как это лечится?

Используются кишечные антисептики, патогенная микрофлора выводится , заселяется полезная микрофлора.
Как переносите жирную пищу?

Это пробиотики?
Я просто пила пробиотики больше месяца и как то цвет не изменился также сидела на диете 5 тоже Самое (
Если вы имеете ввиду есть ли боли на житную пищу то нет а стул вроде не меняется, но это все зависит от количество видимо. Я стараюсь питаться правильно . Единственный момент, когда сдавала кал там были неперенабранные волокна да и в Кале вижу частички особенно помидор

Неперевариваемая клетчкатка в кале - это нормальное явление, если человек принимает в пищу большое количество овощей и фруктов. Она выделяется в таком виде. Это не патология.

Подскажите, а как избавиться от метеоризма?

Можете написать и
Пожалуйста весь список анализов который стоит сделать?)

Диета Fodmap.
С сокращением быстрых углеводов.
Сдать рекомендованные обследования
Это синдром, следствие чего-то, а не сама болезнь.
В похожих случаях используется Метеоспазмил 3 раза в день перед едой, чай с фенхелем при отсутствие аллергии.

А какие рекомендованы обследования? Не могли бы уточнить, вот чтобы выяснить причину метеоризма и изменение цвета кала?

Кал на желчные кислоты
Дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Эластаза в Кале ( оформленном для определения функции поджелудочной железы).

Спасибо большое, я могу вам по результатом скинуть анализы для дальнейшей консультации.. также я могу вам продублировать все что сдавала

Скидывайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цвет стула может варьироваться в первую очередь в зависимости от питания и нормальной функции желчного пузыря. В таком случае можно предположить нарушения оттока желчи на фоне застоя в желчном пузыре, эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно с контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет стула может меняться в зависимости от употребляемой пищи, при нарушениях желчеоттока. Для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу. Если есть результаты УЗИ исследования и достоверно в желчном пузыре нет крупных камней, можно принимать урсосан или урсофальк 250-500 мг на ночь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать