Сильное бурление в животе
Здравствуйте! Сейчас болею и начала со всеми вчерашнего дня пить антибиотик Амоклав (амоксициллин+клавулановая кислота ) 2 раза в день. Его принимала впервые. Выпила одну утром вроде ничего не было. Вечером поужинали (запила безалкогольным пивом), потом сразу приняла антибиотик. Перед сном выпила молоко с малиновым вареньем и через пол часа началась "революция" в животе. Выходит много газов, кажется вот вот и с меня польется поносом. Что можно сделать, чтобы остановить такое сильное урчание? Отчего оно могло произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метеоризм (бурление, повышенное газообразование) может быть побочным эффектом антибиотик. Одним из самых частых побочных эффектов таких препаратов является нарушение микрофлоры кишечника, что приводит к нарушению микрофлоры. Это происходит потому, что антибиотик убивает не только патогенные, но и полезные бактерии в кишечнике.
Другая возможная причина в том ,что безалкогольное пиво содержит углекислый газ и ферментированные компоненты, которые могут усиливать газообразование совместно с молоком.
В таких случаях рекомендуется совместно с антибиотиком начать прием пробиотика энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, до 14 дней, интервал с антибиотиком 2-3 часа, он помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника, а также убрать на время антибиотикотерапии молочные продукты , газированные напитки, эспумизан (ветрогонное) для уменьшения газообразования, если подключиться диарея, то смекта.