Консультация гастроэнтеролога /

Боль и бурление — вопрос №2658651

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Сейчас резко проснулась от бурления и желания сходить в туалет по большому.
Прям помню сплю, сон помню, и просыпаюсь резко от того что отходят газы, и в животе начинает бурлить сильно, и как будто сильно хочется есть, и отдаёт то сверху то снизу живота.
Пошла в туалет, сразу сходить не получилось, достаточно тяжело выходило, сильно отдавало на задний проход и было урчание и бурление в животе.
Но сходить сходила (стул был оформленый, но не совсем плотный)
Потом легла и осталось урчание в животе(как будто должен быть понос) ,и как будто сильное чувство голода (но есть как будто и не хочу, вообще не бывает такого чтоб прям сильно хотелось есть) и давит на задний проход, резко опять захотелось в туалет прям сильно, пошла и стал был ещё раз и такой больше кашецеобразный(не прям понос, не водой, но и не плотный)
До этого у меня три дня не было стула вообще(позавчера сходила, но прям немного, вчера днем тоже не было и только вот сейчас так два раза с утра что разбудила эта ситуация

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Напугалась сильно(
Из-за чего могло такое произойти?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Симптоматику,которую вы описываете может быть связана с функциональным расстройством кишечника.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности), креатинин, мочевина, мочевая кислота, креатинин,липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп, трехкратно, с интервалом в 3 дня.

Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Если имеет место преобладание психоэмоционального фона, тревоги, стресса, переживания,то в данномслучае рекомендуется его коррекция.
- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии,подбор терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторика кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое ?
А от чего могло произойти это функциональное растройство?
Этот что-то серьёзное да сейчас?

И подскажите пожалуйста чем можно заменить дыхательный тест на сибр?
Посмотрела у нас нигде в платных почему-то не делают такой(

Клиент
Анна Михайловна, по нервам и тревоге да работаю с психологом онлайн, достаточно давно уже(
У меня большой страх рвоты и тошноты, прям панический страх, и чаще сижу дома
И стоит выехать по делам, как начинается срк, лечу домой и часто бывает диарея
По гостям даже и не хожу уже
Из дома выбираюсь только по делам(((работаю дома
Гастроэнтеролог
Ольга, работать с психологом онлайн бывает недостаточным.
Для этого пациентам и рекомендуется консультация очно, с возможностью проведения психотерапии, а главное - подбором терапии, среди которой рассматривают прием антидепрессантов,нейромодуляторов.
Гастроэнтеролог
Ольга, причин много.
Среди которых выделяют:
Перенесенные острые кишечные инфекции,антибиотикотерапия,изменения в составе микробиоты, психоэмоуиональный стресс, особенности рациона питания.
Для диагностики СИБР используется именно водородный дыхательный тест с углеводной нагрузкой.
Клиент
Анна Михайловна, рацион питания у меня ужасный (
Ем очень маленький набор продуктов(
И чаще одно и тоже(
У меня 2,5 года были сильные искажения запахов после ковида
Есть вообще ничего особо не могла, убрала почти все продукты(
Вот последний год более менее по запахам лучше, не все ужасно воняет, бывают периодами обостряются запахи, но чаще терпимо
Но питание так и не получилось вернуть (

Не знаю как начать есть продукты без последствий для жкт, которые три года не ела вообще (((
Гастроэнтеролог
Ольга, что касается питания и диетических рекомендаций:
- Принимать пищу регулярно, в специально отведенное для этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе работы, учебы.
- Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
- Обязательно ведение пищевого дневника для выявления продуктов питания, употребление которых приводит к усилению симптомов заболевания.
Клиент
Анна Михайловна, а подскажите пожалуйста пепсан п гель от чего назначают?
Гастроэнтеролог
Ольга, среди показаний к приему данного лекарственного препарата функциональная диспепсия,ГЭРБ,гастралгия (боли в области желудка),функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Анна Михайловна, его как стоит пропить?
Или только тримедат?
Гастроэнтеролог
Тримедат выступает ни только как спазмолитик,но и как прокинетический лекарственный препарат.
Восстанавливая моторную функцию кишечника.
В качестве противодиарейного лекарственного препарата,пробиотика, рассматривают прием - энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Пепсан р хорошо применяется при вздутие,повышенном метеоризме, избыточном газообразование. Уменьшая газообразование в кишечнике.
Клиент
Анна Михайловна, а подскажите пожалуйста тримедат и энтерол можно при непереносимости лактозы?
У меня генотип с/с
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Перечислите ваш вчерашний рацион
Было что-то необычное из еды , непривычное для вас ?
Слизи в стуле не было? Цвет не изменен?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день)
Ой, рационы питания у меня всегда не ахти из-за искажений запахов (
Вчера вот вечером единственное ела свёклу ?просто на терке и немного соли, без майонеза итд
Еë не ела я давно достаточно
И видимо изза неё немного изменён был цвет стула

И спать ложилась в 6 утра, примерно в 5 утра съела кусок вафельного торта
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Свекла содержит клетчатку, клетчатку ест Флора, возможно на неё была такая реакция
Клиент
Нелли Фанисовна, получается лучше свеклу не есть да? Исключить еë?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Реакция у вас может на неё разная, зависит от сочетания продуктов и промежутков между приемами
Небольшое количество в основном приеме и допустимо
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер!
А подскажите пожалуйста ещё?
Сегодня, вечером сходила в туалет по большому и цвет стула какой-то странный
Двухцветный и одна сторона прям очень тёмного чуть ли не чёрного цвета
Когда увидела ужасно напугалась.
Это что-то серьёзное?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если говорить о чёрном стуле при кровотечении из верхних отделов жкт , то он жидкий и полностью окрашен

Стул смешанного цвета , потому что постепенно становится обычного цвета, но есть ещё стул темного
Гастроэнтеролог
Пациенты с лактазной недостаточностью в среднем бессимптомно переваривают от 12-24г лактозы в сутки.

Именно поэтому препараты, которые в своем составе содержат лактозу не запрещены пациентам с подтвержденной лактазной недостаточностью.
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер!
А подскажите пожалуйста ещё?
Когда увидела ужасно напугалась.
Это что-то серьёзное?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
Что кушали накануне?
Что присутствовало у вас в рационе?
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
На сегодняшний день как Вашк самочувствие?
Какие симптомы сохраняются?