Малыш тужится перед мочеиспусканием
Здравствуйте! Сыну месяц и 3 дня на ГВ. В ночное время суток у нас проблема с мочеиспусканием,ребенок тужится,кряхтит и писает только после того как снимаю памперс,при этом памперс сухой. Днём такой проблемы нет, в основном ночью и невсегда. Натуживается до такой степени,что начинает срыгивает все что съел.Были на УЗИ почек. По УЗИ умеренная пиелоэктазия слева. Подскажите что делать,как помочь ребенку?!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возрастную особенность мочеиспускания. Координация сфинктеров еще незрелая, поэтому ночью нередко бывает подтуживание и крик перед струей. Снятие подгузника и ощущение прохлады дают кожный рефлекс, и мочеиспускание сразу запускается. На фоне натуживания часто усиливается срыгивание, что связано с незрелым сфинктером желудка.
Значит просто нужно время, не стоит слишком сильно переживать?
Принятый ответ
Татьяна, да, не стоит переживать, понаблюдайте как будет дальше, в случае ухудшения мочеиспускания рекомендуется очный прием педиатра.
Спасибо большое!