Малыш тужится перед мочеиспусканием

Здравствуйте! Сыну месяц и 3 дня на ГВ. В ночное время суток у нас проблема с мочеиспусканием,ребенок тужится,кряхтит и писает только после того как снимаю памперс,при этом памперс сухой. Днём такой проблемы нет, в основном ночью и невсегда. Натуживается до такой степени,что начинает срыгивает все что съел.Были на УЗИ почек. По УЗИ умеренная пиелоэктазия слева. Подскажите что делать,как помочь ребенку?!

1 год

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возрастную особенность мочеиспускания. Координация сфинктеров еще незрелая, поэтому ночью нередко бывает подтуживание и крик перед струей. Снятие подгузника и ощущение прохлады дают кожный рефлекс, и мочеиспускание сразу запускается. На фоне натуживания часто усиливается срыгивание, что связано с незрелым сфинктером желудка.

Значит просто нужно время, не стоит слишком сильно переживать?

Принятый ответ

Татьяна, да, не стоит переживать, понаблюдайте как будет дальше, в случае ухудшения мочеиспускания рекомендуется очный прием педиатра.

Спасибо большое!