Болят мышцы
Добрый день. Два месяца назад был инфаркт обширный циркулярный, образовалась аневризма. Мне было проведено стентирование. В настоящее время принимаю следующие медикаментозные препараты :кардиомагнил 100 мг., тикагрелор 90 мг 2 раза, ивабрадин 5 мг 2 раза, эспиро 25 мг, форсига 10 мг, предуктал 80 мг. Статины не принимаю уже месяц (только в больнице и на реабилитации принимала Потом врач сказала что можно и не принимать, бляшек нет). Недели 2 назад появилась боль в мышцах ног, неделю назад заболели мышцы рук. Подскажите пожалуйста это побочный эффект на какой то препарат? Кардиолога нет в месте проживания, поэтому прошу помощи здесь на сайте.
Здравствуйте! Для препаратов которые Вы перечислили боль в мышцах не является типичный характерным побочным эффектом. Но в инструкции к эспиро указано что нечасто, но возможны мышечные боли . Можно понять это только отменив или заменив его на неделю . Замен у него не много - это менее современный спиронолактон .
Добрый день, спасибо за ответ. Может дозу уменьшить? В больнице мне давали 12,5 мг.
Минимальная доза для назначения 25 мг чтобы был эффект
Анна, здравствуйте!
Обычно указанные препараты не вызывают подобные действия, однако у Эспиро описаны возможные костно-мышечные боли, что в практике встречается очень редко
Скажите, пожалуйста , судороги не отмечаются?
Добрый день. Спасибо за ответ. Нет судорог нет. Иногда онемение и боль в мышцах. Еще скажите пожалуйста может из-за предуктала усиливаться головокружение и повышенное сердцебиение? Мне кажется когда его не принимала было легче.
Да, такое возможно , головокружение и сонливость предуктал может давать
Если это онемение, скажем так, на качество жизни не влияет , т е не препятствует вашей обычной жизни лучше все оставить как есть
На качество жизни не влияет, но очень неприятное чувство. Терапевт настаивает на верошпироне. Может перейти на данный препарат? Или у него побочных эффектов больше?
Это препараты одной группы, действительно , если корректировать, переход на Верошпирон самое верное в этой ситуации
Спасибо за ответ.
Анна, здоровья
Добрый день.
Ни один из принимаемых Вами препаратов не вызывает выраженных миалгий.
Возможны электролитные нарушения из-за приёма эспиро и форсиги (изменения калия, магния, натрия), поэтому стоит проверить их уровень. Предуктал также крайне редко может вызывать мышечную слабость, при сохранении симптомов его можно временно отменить по согласованию с врачом.
Очень важно! Статины после инфаркта следует принимать пожизненно, независимо от уровня холестерина или наличия бляшек, поскольку они доказанно снижают риск повторного инфаркта и смерти. При непереносимости можно подобрать другую молекулу или дозу, но отменять их полностью нельзя без веских причин.
Добрый день. Спасибо за ответ. Обязательно сдам анализы уровня калия, магния. Про статины понимаю. В больнице мне сказали принимать рузовастатин 20 мг. Просто от них болит поджелудочная. А возможен прием их через день?
Статины принимают ежедневно, потому что их действие на снижение холестерина и стабилизацию сосудистой стенки зависит от постоянного уровня препарата в крови. Приём через день снижает эффективность терапии и не обеспечивает ожидаемого защитного эффекта для сердца и сосудов.
Если от рузовастатина возникают боли в животе или поджелудочной, может быть целесообразно снизить дозу (например, 10 мг), изменить время приёма на вечер, перейти на другой статин (например, аторвастатин).
Спасибо, попробую по 10 мг.
Принятый ответ
Если останутся какие-то вопросы - обращайтесь. Всегда рад помочь 🙂
Здравствуйте!
Все же описанные препататы, исходя из официальных инструкций, редко вызывают подобные явления. Однако возможны индивидуальные реакции.
Как минимум, обычно убирают предуктал, так как данный препарат обычно принимается курсами, и в целом, нет необходимости использовать его на постоянной основе.
Скажите пожалуйста, а не меняли, например, торговый вариант какого-то препарата или открыли новую пачку?
Здравствуйте. Конечно почти все препараты кроме предуктала открыла новые пачки.
А пока были в больнице, таких жалоб не было?
Не по сердцу ничего не принимаете?
На постоянной основе ферменты- микрозим. В больнице таких симптомов не было.
Принятый ответ
Скорее, в больнице давали не эспиро, а верошпирон. В такой ситуации возможен переход на него в той же дозе