Консультация эндокринолога /

Нужна консультация по лекарствам — вопрос №2858950

Здравствуйте! Моей маме 60 лет, недавно поставили диагноз стенокардия, а сопутствующее заболевание аутоиммунный тереотит.
Вопрос: можно ли принимать гормональные препараты?
Некоторые врачи назначили эутерокс, некоторые отменяли, недавно была в частной клинике, ей назначили L-тироксин по 0.25 мг принимать, но во время приёма она испытывает дискомфорт, жжение в сердце, иногда боли в сердце. Она не знает, это совпадение или побочный эффект. Столько уже врачей обошли, и никто не даёт конкретного ответа что лучше ей принимать, и нужно ли принимать данные средства. Возможно у вас иное видение и назначите что-то другое? Спасибо огромное.

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Далеко не при всяком повышении ТТГ нужно назначение тироксина
Да и дозировка 25 мкг не является терапевтической
Клиент
Результаты ТТГ 4.7

Клиент
Я прикрепил скан, и выделил его. Просто нужно понять, стоит ли принимать гормональные препараты если, они так вот влияют
Эндокринолог
Повышенный ТТГ при нормальном Т4 св говорит о наличии субклинического гипотиреоза. В этом случае терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Поэтому терапия тироксином сейчас не показана при таком показателе
Рекомендую пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Повышенные антитела говорят о риске развития стойкого гипотиреоза в будущем
Повторно сдавать анализ на АТ-ТПО больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения
Клиент
То есть L-тироксин принимать не нужно? И после повторных анализов могу снова к вам обратиться?
Эндокринолог
Все верно, принимать не нужно
Можете после повторных анализов можете обратиться
Клиент
Спасибо вам большое ?
Клиент
Извиняюсь за беспокойство , А можете подсказать по поводу питания, какую диету нужно соблюдать? Так как она очень похудела...
Клиент
Врачи до этого рекомендовали исключить мучное, возможно это повлияло?
Эндокринолог
Со стороны эндокринологии в данном случае специальной диеты не нужно

Мучное по какой причине исключили?
Было повышение уровня глюкозы крови?
Клиент
Вот именно что повышения глюкозы не было. Врач мотивировал тем, чтоб не было нагрузки на организм, и тем самым не было бы нагрузки на сердце.
Эндокринолог
В разумном количестве можно использовать в пищу и мучное
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На ТТГ сдавали вы?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Как правило уровень ТТГ до 10.0 мкМЕ/мл не требует коррекции. Какой у вас результат?
Клиент
Результаты ТТГ 4.7
Эндокринолог
На данный момент левотироксин натрия не показан. Контроль анализов ТТГ и Т4св через 3 месяца.