Непонятная сыпь
Ребенок 1,7 года. Каждый раз когда заболевает выступает сыпь вокруг рта. Как только высыпает значит у ребенка в течении суток поднимется температура и он заболеет орви. Сыпь больше не становится проходит сама в течении 3 дней. Высыпает однократно в начале болезни. Проходит сама. Но меня беспокоит что это происходит каждый раз перед заболеванием. На зодак и фенистил сыпь не реагирует. Сначала я думала что это раздражение от соплей. Но последний раз она заболела без соплей и так же эта сыпь перед подъемом температуры. Меня пугает неизвестность и насколько это опасно. Наша врач не может сказать точно что это. Куда мне обратить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как сыпь не реагирует на антигистаминные, то можно предположить, что сыпь вирусной этиологии.
Как правило , она проходит самостоятельно в течение недели . На высыпания можно наносить Неотанин 3-4 раза в день .
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фотографии можно предположить сыпь вирусного характера.
Данная сыпь проходит самостоятельно и специфического лечения не требует. При зуде назначают антигистаминные препараты.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фотографиям опасной эта сыпь не является, не свидетельствует о каком-либо серьезном заболевании, однако, учитывая повторяющийся характер, может быть рекомендована консультация дерматолога, при необходимости взятие соскоба. Возможно, в этой области находится какой-нибудь неопасный патоген, который активизируется на фоне заболевания.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но в большинстве случаев это доброкачественное состояние и оно не означает, что у ребенка имеется опасное заболевание. К сожалению, причина периорального дерматита до сих пор не выяснена, но известно, что при нем происходит нарушение кожного барьера, которое может провоцировать различные причины -использование фторированной зубной пасты (ребенок маленький, но проверьте содержание фтора в вашей), ингаляционные кортикостероиды (это могут быть ингаляции с будесонидом), различные косметические средства, наносимые на лицо.
Как правило, лечения этой сыпи не предусмотрено, применяется принцип так называемой "нулевой терапии", то есть можно ничем не мазать, просто содержать в чистоте кожу.
Спасибо за ответ