Сыпь на спине

У ребенка после массажа возникла сыпь на спине, сначала была только на плечах, затем стала распространяться очень быстро. Буквально за три дня. Думали, потница. Но теперь она стала такой. Ребенок чешет. Что это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, средства для массажа в том числе
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте !!!
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.

Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора

Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней

Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней

Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем

Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления контактно - раздражительного характера

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, при массаже лучше не применять специальных средств, часто на них возникают индивидуальные реакции

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение аллергического дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке .
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, рекомендуют так же водные процедуры проводить с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на аллергический контактный дерматит. Причинами могут быть: реакция на состав массажного крема,
пищевые продукты -новый продукты, контактная реакция на -стиральный порошок/кондиционер для белья.
Детский крем, мыло, влажные салфетки. Одежду (синтетика, шерсть).
Домашних животных, пыль, пыльцу. Лекарства – если недавно давали сиропы, антибиотики, витамины.
Проанализируйте и устраните раздражитель.

В таких случаях рекомендуется:
Антигистаинные Зиртек или зодак капли в возрастной дозировке
Наружно: крем Неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
На самые воспалённые участки, коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней- наносить тонким слоем на очаги.
Для увлажнения Липобейз, Мустела или Бепантен крем 2-3 раза в день.
Стирать детские вещи гипоаллергенным порошком.
Исключить на время цитрусы, сладости, красные овощи/фрукты.