Психосоматика в 21 год
Добрый день! Я мужчина и мне 21 год. С детства есть проблема с психосоматикой. Например, когда нужно ехать куда-то то начинает живот болеть или ощущение повышения температуры, но на самом деле температура 36.6. Бывает обморочное состояние. Часто переживаю по любому поводу, хотя сам понимаю, что ничего страшного нет. Хотелось бы услышать развернутые советы, как можно помочь себе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное состояние может Быть в рамках тревожного расстройства или соматофорного расстройства.
Какие мысли у вас возникают перед событиями? Есть страх? Переживания ?
С этим отлично работает когнитивно - поведенческая психотерапия , будет достаточно сеансов 10.
Можно дома заниматься и самостоятельно по литературе.
Перед важным событием / выходом , можно пробовать практиковать техники релаксации- Джекобсона , АТ по Шульцу , не забывать про дыхательные техники для расслабления.
Сон , аппетит в порядке у Вас?
Добрый день! Есть переживания, но сам осознаю, что переживать нечего. Например, иду на работу и начинается такое состояние. Хотя на работе проблем никаких нет, даже на оборот повышение и хорошие отношения с начальством и коллегами. По поводу аппетита и сна. Аппетит есть, сон тоже в порядке. Подскажите пожалуйста литературу
А успокаиваетесь как быстро на работе ? Или уже перед работой
По литературе:
р.Лихи «свобода от тревоги»
Д.Бернс «терапия настроения»
Тетрадь «КПТ для чайников».
Успокаиваюсь когда уже на работе, но иногда чуть больше времени
Пробуйте себе правильно учиться интерпретировать тревогу.
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна, например , СМЭР(он есть в открытом доступе)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В основе психосоматических симптомов лежат тревожные расстройства и лечение подобных состояний рекомендуется комплексным методом включающим в себя использование лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение действует на уровне биохимии мозга, купирует острые фазы неврозов, а основное воздействие психотерапии — это анализ причин, вызывающих тревожность, коррекция мышления и избавление от телесных симптомов. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая терапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы не замечали в какие именно моменты живот болит сильнее всего и связано ли это с конкретными мыслями. Попробуйте в момент когда начинает накатывать тревога и тело сжиматься просто сосредоточиться на дыхании. Сделайте медленный глубокий вдох и такой же очень медленный выдох. Главное сместить фокус с панических мыслей на физическое ощущение прохлады воздуха и движения грудной клетки. Постепенно живот отпустит. Начинайте буквально с минуты-двух несколько раз в день. Со временем станет легче управлять своим состоянием. Также рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и релаксацию по Джекобсону перед тревожным событием.
Принятый ответ
Добрый день. Попробуйте для начала простое упражнение на заземление. В момент тревоги найдите взглядом пять предметов разного цвета и мысленно назовите их. Затем сосредоточьтесь на четырех тактильных ощущениях например текстура ткани на коже или прохлада от чашки. Да это может показаться странным но это помогает вернуть фокус в настоящее и отвлечь нервную систему от панической реакции. Постарайтесь вести простой дневник отмечая после каких событий или мыслей появляются эти симптомы. Это даст вам понимание триггеров. Работа с психосоматикой требует времени и системности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такое встречается при тревожном расстройстве.
Начинают лечение с психотерапии: борьба со стразами, принятие себя, повышение самооценки. Что может помочь в моменте: дыхательные практики для расслабления; переключение внимания (считать предметы определенного цвета или начать умножать произвольные числа).
Если всё это мало эффективно, тогда получается медикаментощгая терапия в виде антидепрессанта
Здравствуйте!
Учитывая описываемое это явления тревоги, почему оно возникло сказать не самом деле не так-то легко, что-то поменялось и симптом стал проявляться.
Помочь себе? Это обратиться за помощью к специалисту и начинать индивидуальную работу, научиться справляться с тревогой и в то же время исследовать свою психику.
Попробовать так же чтение литературы, которая может дать ответы на вопросы, например автор Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано и уверен, что по мере прочтения будет становится понятнее по поводу своего состояния и станет легче. Так же неплохо бы прочитать книги автора Харрис Расс, так же описывает хорошо про эмоции/мысли.