Пятна на животе

Год назад обратилась к дерматологу с проьлемой: на животе слева появилось небольшое пятно - розовое, иногда зуд, но несильно. С нечеткими краями, размер примерно 5 см. Сдала анализы - по ним все хорошо. Врач выписала спрей либо мазь белодерм. Диагноз - контактная аллергия. Пятно исчезло. Но через несколько месяцев вернулось. Что примечательно, оно стало больше, появились ответвления. Зуд. Пятно раздражается от резинок брюк, колготок - от любой ткани на коже. В спокойном состоянии нераздраженной кожи пятно не розовое, а бежевое, и становится заметным только при детальном рассмотрении. Увеличилось с приходом осени (больше одежды, где-то вспотела, где-то резинка давила и тд). Спрей больше не помогает - пятно светлеет после его использования, но насовсем не исчезает.

Хронический тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Будьте добры, прикрепите фотографии, чтобы можно было посмотреть и оценить визуально клиническую картину и сформулировать рекомендации.
Пятно шелушится? Как давно появилось? Зуд есть?
Спасибо заранее за фото и ответы

Анастасия Андреевна, шелушений как таковых нет, но есть небольшая шершавость на самом ярком месте пятна. Зуд есть, частый. Первый раз год назад появилось. Возможно ли на фоне сильного стресса такое? Фото в процессе прикрепления

Виктория , поняла вас! Спасибо!
В данном случае пятно довольно крупное, нужно наблюдать в динамике.
Наружно в таком случае обычно назначают акридерм крем 2 раза в день 14 дней, исключить трение, травматизацию, ношение тесной одежды, посещение бани.
Нужно посмотреть в динамике и через две недели оценить эффект. Обратиться к доктору очно, если эффект недостаточный, для того чтобы скорректировать лечение и уточнить диагноз.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для болезни Лайма
Возникает после укуса клеща
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить
- анализ крови на АТ IgG и АТ IgM к боррелиям
При положительном решал тате показаться инфекционисту очно
При отрицательном результате рекомендуют очный осмотр дерматолога для исключения склеродермии
Для точной постановки диагноза рекомендуют выполнить биопсию кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.
Провокаторами могут быть:
Мыло, гели для душа,
Пот , трение, пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).
Частое трение резинкой.

Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
При зуде-антигистаинные: Цетрин по 1 табл на ночь 5-7 дней

Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз, Бепантен крем 2 раза в день, ежедневно, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита( возможно ремнем натирание, бельем н доим, колготками и тд) попробуйте минимизировать трение . При таких высыпаниях обычно рекомендуют адвантан крем 1 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу желательно проходить наблюдение и лечение в КВД по месту жительства.
По необходимости провести дифдиагноз между контактным дерматитом, склеродермии, ограниченного дерматита, грибковой инфекции, провоцировать могут очаги хронической инфекции.
В анамнезе у вас тон, проверить асло, срб, рф, анф, клинический анализ крови.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней, это антигистаминный препарат, он снимет чуствительность рецепторов в очаге, наружно попробуйте взять комбинированный препарат, например, Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней тонким слоем, далее крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день на месяц.