Высыпания на губах у ребенка

Ребенок, 3 года. С 6 октября заболела , был кашель, насморк , без температуры. Находились на лечении, прописали промывание носа, Амброксол сироп, Полидекса. Через неделю выписали, пошли в сад. Вчера появились высыпания на губах. Какие-то пузырьки. Никак не беспокоят, не чешутся. Так же есть несколько высыпаний на руках, одно на подошве ноги. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. По описанию так может протекать энтеровирусная инфекция.
Энтеровирусную инфекцию – лечим как обычную вирусную инфекцию. Симптоматически

Для более детального ответа, пожалуйста, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу.

Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Здравствуйте, температура в норме. Ребенок себя хорошо чувствует, активная, кушает, играется. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам идти на больничный или эти высыпания уже не опасны для окружающих? Может ли она заразить сейчас кого-нибудь? Хотя она уже неделю в сад проходила после болезни.

Да, ознакомилась. Обычно в острый период инфекции сыпи нет. Она появляется позже.
Сейчас ребёнок идёт на поправку и поэтому появилась сыпь. Сыпь типична для энтеровируса. В Подобной ситуации рекомендуется обильное питье, антигистаминные, если ребёнок испытывает зуд, а область высыпания можно наносить неотанин лосьон.
По фото на лице некоторые элементы настораживают. Как- будто есть жёлтые корочки. Нельзя исключить наслоение вторичной инфекции. Важно понаблюдать, если сыпь увеличивается, то дополнительно на область высыпаний местно назначают фуцидин крем 2 раза в день5-7 дн
В садик ходить не рекомендуется .
Ребёнок ещё может быть заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Скорейшего восстановления🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Здравствуйте, Ребенок себя хорошо чувствует, активная, кушает, играется. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам идти на больничный или эти высыпания уже не опасны для окружающих? Может ли она заразить сейчас кого-нибудь? Хотя она уже неделю в сад проходила после болезни.

В сад не рекомендуется пока ходить до того момента, пока сыпь полностью не пройдет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным фото и описанию возможно предложить энтеровирусную инфекцию. Лечение ее согласно клиническим рекомендациям симптоматическое, наружно на элементы сыпи обычно рекомендуют использовать Неотанин, при возникновении сыпи в ротовой полости Холисал, если присоединится зуд, то чаще всего назначают антигистаминные препараты ( Зодак ), также рекомендуется обильное питье ребенку, соблюдать температурный режим и влажность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Спасибо большое

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что сыпь энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин или неонтанин 2-3 раза в день, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Шпортова Анастасия Юрьевна
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!