Большая родинка

Здравствуйте. Сколько себя помню эта родинка у меня была. После родов 1,5 года назад, она немного увеличилась. Внутри какие-то черные точки, которые при небольшом нажатии выходят наружу. Скажите, пожалуйста, что это такое? Не опасно ли?

Остеохондроз шоп
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление папилломатозного невуса. То , что выделяется при нажатии, это милиумподобные кисты , закупорка кератином и кожным салом .
Такое строение характерно для доброкачественных папиломатозных невусов, не представляет опасности.
Планово рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором 1 раз в год.

Здравствуйте. А то, что он вырос, это нормально?

Родинки могут расти , особенно такие выпуклые , папиломатозные, если рост более 1-2 мм в год , то рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус, папилломатозный. Для таких типов невусов как раз характерен внешний вид по типу "ягоды малины". С одной стороны невуса видны папилломатозные выросты цвета кожи, отличающиеся по цвету от остальной части невуса, вероятно здесь родинка немного выросла. В течение жизни они могут расти, что нормально, страшного ничего нет, бывает рост отмечается во время беременности.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на папилломатозный невус. Внутри может скапливаться кератин и кожное сало, поэтому при надавливании из бороздок может выходить содержимое. Невус может немного увеличиваться, особенно если расположен в зоне постоянного трения. Такие родинки считаются абсолютно доброкачественными — они не перерождаются ни самостоятельно, ни из-за травматизации. Дискомфорт могут вызывать лишь из-за возможного травмирования. При желании можно удалить у дерматолога радиоволновым методом.

Принятый ответ

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага, размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной. Вероятнее всего это невус по типу ежевичной ягоды, он же папилломатозный.

Рекомендуют провести плановую дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на папиломатозный невус - доброкачественное образование.Внешне спокойный, признаков атипии не вижу. На протяжении жизни невусы растут ,это нормально, а также на гормональном фоне тоже свойственно немного увеличиваться.
Рекомендуется ежегодный осмотр невусов под дерматоскопом для контроля.
Старайтесь не травмировать, не тереть .

Здравствуйте, по фото похоже на проявление папилломатозного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Похоже на доброкачественное образование. Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . Удаление образования с целью эстетики

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления папилломатозного невуса, наличие себорейных пробок, может быть в невусе, что вы наблюдает, немного отличие цвета по интенсивности может быть, внешне совершенно спокойный, доброкачественный, опасного и подозрительного нет.
Есть небольшой рост по периферии, но подозрительного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Если не травмируете, то можно не удалять, если есть сильное трение травматизация, то думаю лучше удалить Сургитроном.
Стараться тесное белье не носить.
Не переживайте, все спокойное и доброкачественное!