Образование на верхнем веке
Около 2-3 недель назад у ребенка на верхнем веке образовалась шишка, появился гной. Сегодня ночью стала темная.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Чем лечили и в каком режиме?
Прикрепила фотографии, мазали мазью флоксал и капали тобрекс
Принятый ответ
Вижу фото.
Ничего опасного не произошло, идет процесс рассасывания.
В такой ситуации антибактериальные капли и мази уже не применяют, а назначается мазь гидрокортизоновая глазная 0,5 или 1% на саму шишечку снаружи 2 раза в день 7-10 дней.
Будет постепенно рассасываться и проходить.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, самостоятельно уже начинали какое-нибудь лечение?
Принятый ответ
Фото посмотрела.
Это закупорилась и воспалилась сальная железа. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Получается, Тобрекс и Флоксал уже применяете больше 10 дней?
В таком случае, учитывая предыдущее лечение, рекомендуется следующая схема:
- закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально снаружи на образование наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Разрешиться процесс поможет по-разному: либо рассосется, либо вскроется с выходом гнойного содержимого. Если вскроется, то гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Офтоципро(на само образование и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Какое то лечение уже начали?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Кровь появилась так как начинается прорыв и вот и появилась под кожей кровь. В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко и наверх на кожу века. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Греть нельзя!
Мы использовали в течении 7 дней тобрекс и флоксал
Значит у Вас было верное лечение. Его продолжает ещё 5 дней.