Консультация пульмонолога /

Что такое двухсторонний апикальный пневмофиброз? — вопрос №374162

Добрый день!! Объясните, пожалуйста заключение КТ, сделанного маме ( возраст 69 лет).
Заключение: МСКТ-картина явлений двухстороннего апикального пневмофиброза /D>S/, справа с наличием кальцината; сгруппированных мелких солидных очаговых изменений и кальцинатов нижней доли правого легкого; очагового кальциноза внутригрудных лимфоузлов (вероятнее,последствия воспалительных изменений специфического tab генеза).

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это признаки перенесенных ранее воспалительных процессов в легких и лимфоузлах, не исключается туберкулезной этиологии. Сейчас они на здоровье не влияют и сами по себе жизни не угрожают.
Но чтобы исключить наличие туберкулеза фактически, маму надо проконсультировать у фтизиатра и провести диаскин-тест.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ возможно ваша мама ранее перенесла неспецифический туберкулез легких. Вам необходима консультация фтизиатра., диаскин тест с целью уточнения.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно Дст, консультация фтизиатра, чтоб исключить перенесенных туб процесс.
Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! одышка беспокоит, в общем все неплохо только давление скачет.
Педиатр
Здравствуйте вам нужно проконсультироваться с фтизиатром
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таких изменениях на кт нужна консультация фтизиатра, сдача мокроты в тубдиспансере. В первую очередь необходимо исключать активность туберкулёза.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, данная картина не соответствует активному процессу в лёгких и внутригрудных лимфоузлах, но характерно для исхода специфического туб.процесса . Я бы рекомендовала очную консультацию фтизиатра , но думаю будет рекомендована динамическое наблюдение . Мама до этого момента делала СКТ , рентген или ФЛГ ?
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо, что ответили, одышка не первый год, но в этом году стала увеличиваться, из-за ситуацией с ковид-19 решили пройти КТ, каждый год как положено, делали Флюорографию, все было чисто .
Фтизиатр
Бывает что на ФЛГ кальцинаты не видны, тем более внутригрдных лимфоузлов, в плановом порядке поситите фтизиатра , и когда через 6 мес будете делать контроль СКТ, с собой иметь предыдущее исследование для сравнения рентгенологу