Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №2085340

добрый день,помогите пожалуйста расшифровать результат КТ.
Область исследования: Контрольное КТ исследование грудной клетки в аксиальной плоскости с последующей реконструкцией в сагиттальной и фронтальной плоскостях .
ГРУДНАЯ КЛЕТКА ЛЕГКИЕ: Объем легких не изменен. В субплевральных отделах S5 справа определяется неправильно вытянутый участок консолидации с неровными, но достаточно четкими контурами с искривленными сосудами И бронхами к корню, нечетким синдромом воздушной бронхограммы. Нечеткие признаки синдрома «Хвоста кометы» Небольшое уменьшение объема средней доли и втяжением горизонтальной междолевой плевры. В S3 правого легкого линзовидный участок дисковидного ателектаза, шириной до 7мм. Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. В субплевральных отделах S 1-2 тонкий плевро-пульмональные тяжи. Трахея и крупные бронхи не изменены. Угол бифуркации острый. Плеврального выпота не выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Липоматоз в кардиодиафрагмальных синусах. Сердце обычно расположено; конфигурация его не изменена. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты, с единичными кальцинированными бляшками дуги Сосуды малого круга без видимых патологических изменений.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внугригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки не изменены.

Возраст: 55

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Контроль кт по поводу чего? Что было? Правая молочная железа оперирована? Рубец от чего? Когда в последний раз была маммография?
Изменения в лёгком рубцовые, "старые" Что то бежать и делать не нужно. Тромбоэмболия была в анамнезе? Пневмонией болели? Лучевую терапию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, кт было сделано после флюорографии В с/д правого легкого определяется интенсивное образование округлой формы с тяжами к плевре, корни не расширены , структурные,купола диафрагмы с четким контурам,латеральные синусы свободные., плевмания была в декабре , лучевую терапию не когда не проходила , узи сделала молочной железы выявились кисты . А шрам на груди это не операция рубец просто по молодости мастопатия была .

Пульмонолог, Терапевт
Всё поняла. Тогда маммографию нужно сделать. В лёгком последствия перенесённой пневмонии, достаточно большие.
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка? Это контроль после пневмонии, ТЭЛА?
Описаны поствоспалительные изменения, признаки остеохондроза, образование в молочной железе, требующее дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет на данный момент . кт было сделано после флюорографии В с/д правого легкого определяется интенсивное образование округлой формы с тяжами к плевре, корни не расширены , структурные,купола диафрагмы с четким контурам,латеральные синусы свободные., плевмания была в декабре , лучевую терапию не когда не проходила , узи сделала молочной железы выявились кисты . А шрам на груди это не операция рубец просто по молодости мастопатия была .
Пульмонолог
Можно проколоть Лонгидазу в/ м 1 р 3 дня 10-15 инъекций для уменьшения рубцов, фиброза.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдала кровь на анализы общая кровь нормальная , СРБ 16, Холестмрин 6,42 , Холестмрин ЛНП 4,1,
LDH 248 , что то за переживала .
Пульмонолог
Есть нарушение жирового обмена. СРБ не специфичный белок, может повышаться при разных заболеваниях.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Со стороны дыхательной системы, все эти изменения носят поствоспалительный характер (ателектаз - участок сражения легкого, тяжи- место замещения на соединенииельную ткань.
Сейчас обязательно пройдите маммографию.
Изменения в крови могут быть связаны с молочной железой, надо исключить. Показывают воспалительный процесс. Сейчас , что вас беспокоит со стороны дыхательной системы?
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ есть поствоспалительные изменения в виде фиброза.
Так же выявлены изменения в молочной железе.
Пройдите дообследование:
1. Сдайте кровь на свертываемость (коагулограмма).
2. Сделайте УЗИ молочной железы
3. Сделайте мамографию
Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно в свечах применять, она хорошо рассасывает этот пневмофиброз.
Физпроцедуры, пока не дообследуете молочную железу пока лечше не проводить никаких.
По астме получаете базисную терапию?