Повышенный холестерин при беременности

Здравствуйте. Периодически проверяю холестерин, т к пару лет назад обнаружила его повышение, но не критичное. Периодически пропиваю омегу 3. Сейчас 20 недель беременности и результаты, как я понимаю, ужасные, предыдущие были намного лучше. За питанием в целом слежу, но последнее время намного слабее, т к с беременностью изменились предпочтения и аппетит. Что делать? Очень страшно, т к мама умерла в 44 года от инсульта

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности уровень холестерина в крови повышается - это абсолютно нормальный физиологический процесс

Организм перестраивается , чтобы поддержать развитие малыша

Холестерин нужен для синтеза гормонов беременности - это эстроген, прогестерон, а также формирования клеточных мембран у малыша , а также синтеза всех необходимых ему веществ

Особенно заметен рост холестерина во втором и третьем триместрах. Обычно он возвращается к исходному уровню через несколько месяцев после родов , а если будет грудное вскармливание — то по его окончании

Скажите , как питаетесь во время беременности? Нет ли проблем с органами брюшной полости? Застоя желчи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а то я уже в слезах и панике. Питаюсь с погрешностями, т к хочется и сладкого часто, и от привычной еды воротит, но не злоупотребляю, прибавка в весе в норме. Других проблем, кроме низкого гемоглобина нет.
Пропивать ли омегу 3?

Не переживайте, абсолютно никаких поводов для паники нет, организму нужно больше веществ для малыша, это абсолютно физиологично, если будете грудью кормить, то тоже холестерин может быть повышен. Во время беременности и лактации мы не оцениваем липидный профиль должно , он в любом случае будет изменен , это НОРМАЛЬНО 🙏🤗

Омегу пить не нужно, она не влияет на уровень ЛПНП. Ее принимают для снижения триглицеридов

Если хочется сладкого — кушайте сладкое , если глюкоза в крови в норме 🩷

Ферритин смотрели , он в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!! 🙏

Гемоглобин 111, ферритин пришел 57, назначили тардиферон , пью один день, всё утро промучилась от тошноты и слабости

Гемоглобин также снижается в беременность, 111 не считается низким показателем во 2 триместре , нормальный уровень начинается со 106 г/л во 2 триместре и 95 г/л - в третьем

Ферритин отражает запасы железа , он хороший , в принципе показаний к тардиферону — нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период беременности и кормления повышение уровня холестрина считается нормальным физиологическим изменением. Это связано с тем, что для формирования нервной системы ребенка требуется большое количество липидов.
После завершения кормления постепенно холестерин придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Пропивать ли омегу 3?

Омега-3 в основном снижает уровень триглицеридов, по анализам они повышены. Можно рассмотреть прием омега-3 или увеличить в рационе продукты, содержащие омега 3 (жирные сорта рыб, льняное масло, морепродукты, грецкие орехи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит так переживать повышение холестерина на фоне гормонвльной перестройки считается нормой в период беременности, с увеличением срока беременности значение можкт повышаться.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Как питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а то я уже в слезах и панике. Питаюсь с погрешностями, т к хочется и сладкого часто, и от привычной еды воротит (например, не могу есть курицу в любом виде), но не злоупотребляю, прибавка в весе в норме. Других проблем, кроме низкого гемоглобина нет.
Пропивать ли омегу 3?

Омегу 3 вы можете получать через употребление рыбы, поэтому пока в дополнительном приеме нет необходимости. Понимаю, что во врнмя беременности хочется иногда вредностей, но постарайтесь чуть себя ограничивать, потому что помимо гормонов ваш рацион тоже оказывает влияние на уровень холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение холестерина во время беременности, особенно заметно в конце первого, во втором и третьем триместре, он необходим для синтеза в том числе гомона беременности
Восстанавливается после родов течение 2 месяцев, если не кормите ребенка грудью, если кормите, после окончания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте , холестерин может в норме быть повышенным при беременности и грудном вскармливании, до 1,5 года после родов он может оставаться высоким. Это связано с тем, что холестерин является предшественником половых гормонов, и повышается он физиологически на фоне гормональной перестройки. В динамике он самостоятельно приходит в норму 🙏🏼