Может ли быть и невроз и психоз одновременно

Здравствуйте уважаемые специалисты. Интересует такой вопрос. Может ли у человека быть одновременно и невроз и психоз, или одно автоматически исключает другое? Страдаю неврозом уже 10 лет. Слышала теорию от знакомого о том, что если в момент сильного стресса у человека возникает невроз вместо психоза, то последний уже ему не грозит, то есть в момент стресса психика идет по пути либо невроза, либо психоза, правдиво ли это утверждение? Или все таки стресс может одновременно вызвать и то и другое? Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Невроз не может меняться с психозом и обратно. Это два разных состояния.
Условно у нас есть несколько состояний- коридор нормы: акцентуация , затем психопатия, затем расстройство личности/ невроз. И уже патологическое состояние- психоз. Для психоза должны быть условия (наследственность , употребление ПАВ , органические причины и тд).
Не бывает так, что человек болел тревожным расстройством и после заболел шизофренией , например.
Иногда бывают коморбидные состояния- например, расстройство личности и БАР.
Но стресс (опять зависит от личности) может вызвать невроз , так и временный психотический эпизод(но здесь вновь должны Быть условия какие -то помимо стресса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Николаевна, здравствуйте. Если мой тревожный невроз, который у меня наблюдается уже 10 лет, не вылился во что-то более серьезное за это время, мне стоит беспокоиться по поводу того, что со мной может произойти психоз параллельно? Если эпизоды сильного стресса, гормональной перестройки (беременность) не спровоцировать шизофрению, можно ли говорить о том, что предрасположенности у меня к ней нет?

Дарья , шизофрения часто носит наследственный характер все же. Ее особенности и начало уже видно в подростковом возрасте.
Поэтому переживать вам не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Николаевна, к счастью больных данным недугом в роду не было, в основном все тревожники и невротики… к сожалению.

Дарья , тогда повода для переживания нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Николаевна, я благодарю Вас за ответы.

Дарья , рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,теория эта не верная. Как множество причин у возникновения неврозов, так и множество у психозов и стресс тут хоть и играет , роль, но не основную. В целом психозы не развиваются от стресса, причин может быть масса, есть много теорий возникновения психических расстройств. Никто не застрахован от психических расстройств, но вы можете проводить профилактику путем психогигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Те есть если я 10 лет болею неврозом, и он за это время ни во что более серьезное не вылился, все равно это не спасет меня от шизофрении допустим. Она может быть у меня параллельно с моим неврозом?

Одни расстройства от других не защищают, но именно перейти невроз в психоз, допустим как осложнение , не может.
Шизофрения и невроз не могут быть параллельно, но любой человек ( с неврозом или без) может заболеть шизофренией, просто у одних больше риски( если было это заболевание у близких родственников), у других меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, если я уже за эти годы перенесла много достаточно сильных стрессовых ситуаций, гормональных перестроек, беременность и роды, и у меня не развилась шизофрения, можно ли говорить о том что предрасположенности у меня к ней нет? То есть я имею ввиду, если уж спустя столько триггеров, она не развилась, то в принципе ее скорее всего уже не будет? Или все таки вероятность есть?(Больных в роду тоже не имеется)

Можно сказать, что риски у вас самые минимальные и это вам не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, вы говорили что параллельно не может быть и невроза и шизофрении. по какой причине?

Это расстройства разного уровня и тяжести, если развивается шизофрения, то о неврозе уже не идет речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я поняла вас. Спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Такая теория имеет место быть. В целом, серьезный стресс может запустить психоз, если есть к этому предрасположенность.
Если же длительно протекает невроз, то он не переходит со временем в психоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. И параллельно с неврозом допустим шизофрения не может проходить? Т.е. одновременно у человека и невроз и шизофрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, в данном случае мой многолетний невроз если не вылился за 10 лет, во что-то более серьезное, при условии что были сильные эмоциональные стрессы и гормональные изменения (беременность и роды), то можно ли говорить о том, что предрасположенности к шизофрении у меня нет? Принимая так же в расчет, то, что в роду больных шизофренией не было.

Нет, шизофрения будет главным заболеванием, это уже никак не невроз.
Предрасположенности к шизофрении нет. Но от психоза никто не застрахован.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо за Ваш интересный вопрос. Давайте разбираться вместе.
Психические расстройства подразделяют на 2 большие группы - невротические и психотические. Психозы это тяжелые расстройства в которых сильно искажается восприятие и мышление, возникает неадекватное поведение, утрачивается критичность к своему состоянию (человек не оценивает его как болезненное), возможно опасное поведение.
Расстройства невротического уровня не приводят к такому искажению восприятия и мышления, как при психозах. Человек сохраняет критичность и птонимает, что все неприятные мысли и ощущения это ненормальное явление, проявления болезни.
Неврозы не переходят в психозы.
При этом существует такое понятие как коморбидность - т. е. сочетание нескольких расстройств одновременно, когда у одного человека сразу имеется два и более расстройства. Симптомы одного из них могут быть более яркими, но в любом случае имеется симптоматика двух и более расстройств. Причем они могут влиять друг на друга - взаимоусиливать симптомы, снижать эффективность лечения, затруднять ремиссию.
И вот в рамках такой коморбидности у человека может быть сразу и расстройство из числа психозов и расстройство из числа неврозов. Но это не значит, что одно перешло в другое. Поэтому нельзя говорить о том, что если у человека есть расстройство А (невроз или психоз), то оно автоматически исключит расстройство Б (психоз или невроз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Викторович, скажите пожалуйста, в данном случае мой многолетний невроз если не вылился за 10 лет, во что-то более серьезное, при условии что были сильные эмоциональные стрессы и гормональные изменения (беременность и роды), то можно ли говорить о том, что предрасположенности к шизофрении у меня нет? Принимая так же в расчет, то, что в роду больных шизофренией не было.

Дарья, невроз и не может вылиться в психоз - это разные уровни расстройств. Это как например рассуждать о том, а не приведет ли ОРВИ к катаракте глаза. Этиология (причины) шизофрении достаточно разнородны. Сейчас используется модель стресс-диатеза, т.е. полагают, что для возникновения болезни нужно сочетание факторов - наследственной предрасположенности и особой физиологии мозга + средовых влияний. Т. е. как бы внешние условия, стрессы, употребление наркотиков ложатся на благодатную почву особенностей физиологии. Вы уже Вышли из наиболее чувствительного возрастного периода (пик болезни приходится на 18-25 лет), проявили устойчивость к стрессам, не имеете родственников с этим диагнозом, не принимаете наркотики. Вероятность, что у Вас вдруг возникнет шизофрения, крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Викторович, как сказать устойчивость😅 на самом деле понимаю что задавая подобные вопросы, стараюсь получить заверения, по сему можно сказать я не устояла против стрессового триггера и начала капаться в старых страхах. В любом случае благодарю Вас за ответы на мои вопросы.

Под устойчивостью я имел ввиду, что стрессы которые уже были за 30 лет не привели к началу шизофренического процесса. Это значит Вы обладаете достаточной устойчивостью к стрессовому фактору, а также вероятно не имеете врожденной предрасположенности к заболеванию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий Викторович, спасибо большое за разъяснение. Поняла Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.Нет, наличие невроза не исключает возможность психоза. Это не «альтернатива», по которой психика «идёт либо в невроз, либо в психоз» навсегда. При сильном стрессе у разных людей могут проявляться разные реакции (невротические или психотические), и один человек может переживать оба состояния в разное время или даже иметь элементы обоих одновременно.
Важны индивидуальная уязвимость (наследственность), тип личности, предшествующая психическая история, сопутствующие заболевания, использование/отмена психоактивных веществ, степень и характер самого стресса, сон и физическое состояние.
Наличие тревожного расстройства не «защищает» автоматически от психоза.
Невроз не даёт пожизненной гарантии. Но большинство людей с неврозами не переходят в психоз, риск зависит от многих факторов.
Продолжайте лечение и терапию, если они есть. Регулярность приёма лекарств и психотерапия снижают риск обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, в данном случае мой многолетний невроз если не вылился за 10 лет, во что-то более серьезное, при условии что были сильные эмоциональные стрессы и гормональные изменения (беременность и роды), то можно ли говорить о том, что предрасположенности к шизофрении у меня нет? Принимая так же в расчет, то, что в роду больных шизофренией не было.

Здравствуйте!
Невроз и психоз разные состояния.
Как правило невроз не может перейти в психоз, если только неверно диагностировано, то же касается и с психозом.

Учитывая все Вами описываемое, то конечно данных за невротическое состояние, а в частности тревоги больше.
Заболеть шизофренией и другим подобными психотическими состояниями, как например простудой нельзя. Играют совершенно другие механизмы.

Наркотические вещества могут повлиять на биохимические структуры мозга и конечно психотическая симптоматика развиться может - это да.

А в чем собственно Ваш вопрос? Вы переживаете, что можете страдать шизофренией?