Болезненные натоптыши

Здравствуйте, мне назначили таргетную терапию - препаратом Сорафениб (при остеосаркоме). Также принимала Преднизолрн (70мг в течении 1 месяца, далее снизили до 20 и продолжаем снижать). В данный момент появились натоптыши/мозоли на ногах и руках (в местах сгиба пальцев). Мозоли на ногах очень болезненные, невозможно наступить на ногу… Возникли они 1,5 недели назад. В какой-то момент стало лучше, мне пришлось ехать в поликлинику - появились снова и снова начали болеть сильно, утром совсем не наступить. Начала мазать уродерм с мочевиной. Вчера намазала уродермом и надела пакеты на ноги, кода стала немного мягче, боли к вечеру меньше, но утром опять не наступить. Фото прилагаю. Что делать, чтобы облегчить состояние? Почему они так сильно болят? Как долго будут заживать?

Остеосаркома
25 лет

Здравствуйте, обычно это связано с проблемами со стопой . Стельки ортопедические или обувь не рекомендовпли носить ? Для снятия болезненности можете использовать крем Офломелид . Показаться очно ортопеду

Они появились на обеих стопах в одинаковых местах. Нет, никогда не было такой проблемы, как начала пить таргетную химиотерапию - появилась.
Долго ли проходят эти натоптыши?
Крем уродерм также продолжать мазать?

Принятый ответ

Да продолжайте и очно покажитесь ортопеду

Здравствуйте! По представленному анамнезу и фото, действительно, приём препарата может давать токсическое воздействие на кожу, на представленных фото омозолелости, по возможности также пройти консультацию ортопеда, чтобы исключить изменения в строение стопы и ношение стелек ортопедических, что также будет лечением.
Уродерм необходимо продолжать ежедневно 2 раз в день наносить, на ночь можно под ватный диск использовать, длительно, при боли дополнительно можно использовать мазь Офломелид или Левосин, обладает противовоспалительный и анестезирующим действием на 10дней дней. Ограничить длительную ходьбу.

Спасибо, а как долго проходят эти мозоли?
Как долго наносить уродерм?

Уродерм наносить до улучшения или полностью разрешения, может занять от месяца до 3х месяцев, к сожалению, мозоли, могут присутствовать длительно, но при Начатом лечение и консультации ортопеда, для облегчения процесса стелек позволит выйти в выздоравление быстрее 🙏

Спасибо большое за консультацию 🙏

Принятый ответ

На здоровье и скорейших результатов лечения!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили и вопросом, такие омозрллелости бывают при нарушении физиологической архитектуры свода стопы, при такой ситуации рекомендовано обратиться очно к ортопеду, для коррекции свода стопы либо стельками и, либо делают разгрузку из спец материала. , возможно так же необходимо обувь сменить
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина на более характерна для мозолей, осложненных воспалением
В подобной ситуации обычно рекомендуют показаться дерматологу очно
Если подтвердится воспаление, надо удалить содержимое и промыть
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Выполнит осмотр у ортопеда для выписки спец стелек

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать консультацию ортопеда, ношение удобной обуви, ортопедических стелек.
Можно думать о том, что имеет место воспалительный процесс.
Рекомендуется наружно мазь Офломелид 1 раз в день, 1 месяц.