Болезнь бюргера

Здравствуйте, я в 2016-2017 году перенес поясничную симпатэктомию с обеих сторон, ставили диагноз - болезнь Рейно. Сказали бросить курить и прокапывать капельницы два раза в год. Рекомендации нк соблюдались, пальцы переодически болели, то на руках то на ногах. Сейчас все перешло на руки, образовались тропические язвы. Пальцы чернеют, отмирают, очень сильно болят. Никакие обезболивающие помогают, не могу ни есть, ни спать. Недавно был на консультации у сосудистого хирурга, он выписал мне капать капельницы «Вазапростан» 21 день. Я прочитал, что у них много побочек и стал капать капельницы, которые мне назначал врач еще с ногами в 2017 году «Пентоксифилин и никотиновая кислота». Сегодня пошла уже четвертная процедура, легче не становится абсолютно, палец продолжает чернет и очень сильно болеть. На данный момент не курю вторую неделю. Знаю, что может помочь операция «грудная симпатэктомия», но где ее сделать не знаю. Подскажите пожалуйста клинику/врача, который может провести такую операцию.

Болезнь бюргера
49 лет
20 Мая ·Просмотров: 379·Людмила

Людмила, здравствуйте!

В данном случае ситуация выглядит серьезно, так как появились язвы, почернение пальцев и сильная боль. Пентоксифилин и никотиновая кислота могут быть недостаточны, а Вазапростан как раз применяют при критическом нарушении кровотока.

Прикрепите пожалуйста фото рук и пальцев так будет понятнее насколько выражены изменения и что можно рекомендовать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

я прикрепила фотографии, спасибо

Людмила, по фото есть признаки выраженного нарушения кровотока с участками некроза на кончиках пальцев. В данном случае тянуть с лечением опасно, потому что процесс может пойти дальше. Я бы все же рекомендовал не отказываться от Вазапростана и лечиться не амбулаторно, а в сосудистом отделении. Также нужен контроль ревматолога, так как при такой картине могут быть не только болезнь Рейно, но и аутоиммунные сосудистые заболевания

Пока рекомендуют держать руки в тепле, исключить холод полностью, не травмировать пальцы, не обрабатывать агрессивными средствами. При боли, как правило, используют Трамадол 50 мг до 2-3 раз в день 5-7 дней по назначению врача, потому что обычные обезболивающие при ишемической боли помогают слабо, это Вам все назначат в больнице, когда госпитализируетесь.
По фото пока выглядит так, что пальцы еще можно попытаться сохранить, но очная помощь нужна срочно

Принятый ответ

Вы из какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

из Владимира. Тромадол не помогает, принимает его. Сосудистый хирург на очном приеме сказал только отказ от курения и капельницы. Неужели нельзя экстренно сделать операцию или что-то в этом роде?

К сожалению при болезни Рейно или Бюргера экстренная операция помогает далеко не всегда. Проблема в том, что поражаются очень мелкие сосуды кистей и пальцев, их невозможно прочистить или поставить стент как на крупных артериях. Поэтому и делают упор именно на Вазапростан, отказ от курения и снятие сосудистого спазма.

Из Владимира я бы рекомендовал пробовать обращаться в Москву в институт Вишневского или Моники. По фото ситуация пока выглядит пограничной, но не безнадежной. Очень важно сейчас не терять время