Вопрос по анализам
По результатам биопсии ВГДС Хеликобактер положительный + Кандидоз пищевода 2 степени И эндоскопические признаки неатрофического гастрита Это смертельно? Как лучше лечить хеликобактер с кандидозом Анализы крови хорошие и анемии не выявлено
Добрый вечер. В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори врачи используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней. Через 4-6 недель после окончания антихеликобактерной терапии специалисты рекомендуют проведение контрольного исследования (С13-уреазный дыхательный тест). Для лечения кандидоза используются противогрибковые препараты, например, Флуконазол, согласно инструкции - 200-400 мг в первый день приема, последующая доза: 100-200 мг один раз в сутки в течение 7-21 дня - на усмотрение лечащего врача. Не волнуйтесь - при правильном подходе проблема, как правило, устраняется после одного курса лечения
Могу приложить результат, гастроскопии, скажите - пожалуйста, какая вероятность что там есть актопия, а не рак
Принятый ответ
Визуально обнаруживаемая атрофия (истончение) слизистой не является диагнозом, и требуется обязательное гистологическое исследование – изучение взятых путем эзофагогастродуоденоскопии образцов (кусочков, щипков) пораженных участков. Это единственный способ установки диагноза и уточнения вероятности злокачественного процесса.