Боль в ноге
Здравствуйте, позавчера , слезая со стула, сначала опустила на пол правую ногу, неудачно, она резко подогнулась, в результате чего я присела на левую ногу, еще стоящую на стуле очень резко. Сбоку колено пронзила боль, которая вскоре утихла. И я забыла об этом. Но на следующий день утром под коленом сбоку появилась боль и что-то типа шишки. Боль возникает , если стоять дольше пяти минут, и если согнуть колено больше 90 гр. По ощущению, будто жжёт. Если нажать, тоже немного больно. Скажите пожалуйста, что это может быть, и чем полечить?
Добрый день. По механизму травмы и локализации произошла травматизация мягких тканей внешней стороны кс и верхней трети голени, образовавшаяся шишка вероятнее всего это гематома (ограниченное скопление крови). Для подтверждения диагноза рекомендовано выполнить узи мягких тканкй данной области.
В качестве лечения рекомендовано:
1. Мягкая фиксация колена до с/3 голени при ходьбе.
2. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день для снятия боли
3. Местно троксевазин 2 раза в день для рассасывания гематомы.
Ольга Андреевна, спасибо.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы
Александр Александрович, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
По механизму травмы могу предположить растяжение (частичное повреждение) наружной коллатеральной связки.
Шишка, скорее всего, является гематомой после повреждения связки.
Подтвердить диагноз можно на УЗИ или МРТ (точнее).
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день чекредовать с гелем Троксевазина.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ или УЗИ.
Константин Эдуардович, спасибо, мне тоже кажется, что на этом месте крепится связка, посмотрела строение сустава в интернете. Мрт пока не могу сделать, болею орви и почти постоянно кашляю, не смогу быть неподвижной. Начну лечиться тем, что есть. Спасибо еще раз. Если там гематома, она сама пройдет? Не превратится в постоянную, которую откачивают или вырезают?
Принятый ответ
Если там гематома, она сама пройдет? - не знаю.
Не превратится в постоянную, которую откачивают или вырезают? - может. Точный ответ на УЗИ.