Анализы ребенка
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка. Беспокоят крупные непроходящие лимфоузлы. И аллерргия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие проявления аллергии у ребенка-насморк,зуд век,кашель или кожные высыпания?
Сколько раз в год ребенок переносит ОРВИ с повышенной температурой?
Есть ли в доме кошка?Ухудшение аллергии в апреле-мае замечали?
При приеме яиц возникают высыпания или боли в животе,диарея?
Выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев и перекрёстным с ним пищевым аллергенам(персик,яблоко,фундук), незначительная сенсибилизация к кошке и более выраженная к белку куриного яйца.Уровень общего иммуноглобулина Е повышен
незначительно.
Надежда Дмитриевна, добрый день. Проявления только в апреле мае. Орви болеет часто, но последний год без температуры.
При подтвержденой аллергии к пыльце деревьев в зимний период проводятся курсы лечения аллергенами-АСИТ, это позволяет снизить реакцию организма ребенка на аллергены, улучшить качество жизни ,уменьшить потребность в лекарствах.
При частых респираторных инфекциях реакция со стороны лимфоузлов возможна,,но беспокоить Вас должны только лимфоузлы размером более 2см или если они прогрессивно увеличиваются.
Можно на фоне ОРВИ использовать Полиоксидоний повторными курсами,это повышает иммунитет ребенка, уменьшает частоту респираторных инфекций,при приеме его с первого дня заболевания укорачивается длительность заболевания,быстрее нормализуется температура,снижается риск бактериальных осложнений и за счёт этого постепенное уменьшение размеров лимфоузлов.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте, все результаты аллергопрб мы всегда сопоставляем с клинической картиной, если дома есть кошка, то замечали ли реакцию на нее? По аллергопрбам высокие показатели по ольхе и березе ( какая реакция со стороны организма в марте/апреле)? Аллергия на цветение/животных не приводит к увеличению лимфатических узлов( какие они по размерам, растут или нет, горячие на ощупь или нет)?
Оксана Алексеевна, нет не растут они всегда достаточно крупные: 2 пальца. Не горячие. Врачи трогали - сказали вариант нормы. Но меня смущает. А еще высокий гемоглобин и низкий гематокрит
Екатерина, высокий гемоглобин/низкий гематокрит, обычно у детей эти показатели часто изменены, связано со сгущением крови, мало жидкости пьют, особенно накануне сдачи анализов, это не говорит о патологии какой-то либо.
Если лимфоузлы именно подчелюстные, то часто они увеличиваются из-за проблем по стоматологии, давно ли зубы проверяли, нет ли кариозных Зубов?