Приём ЗГТ, после экстирпация матки с яичниками
Мне 57 в 2013 была операция по экстирпация матки, 8 лет принимала Дивигель, затем 3 года перерыва в 2025 опирация лапароскопия удаляют яичник, решила опять возобновить приём Дивигеля. Хотела спросить можно ли после 3 лет перерыва опять начать принимать ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, почему хотели бы возобновить прием терапии спустя такой долгий срок «перерыва»? Беспокоят ли проявления климактерического синдрома?
Чтобы предметно обсуждать менопаузальную гормональную терапию безопасно, нужно как минимум понимать, что по базовому обследования перед ней сейчас: 1) маммография давностью не более 6 мес, если там стоит категория BIRADS-1-2, то эстрогены обычно могут безопасно использоваться; 2) по данным липидограммы и анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска женщина относится (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски). 3) пройти базовое обследование у гинеколога.
Эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности. Если терапия нужна и не противопоказана, тогда уже обсуждается использование Эстрожеля как самого оптимального пути подачи эстрогенов.
Ольга, я прекрепила результаты исследования то что у меня есть на данный момент
Да, ознакомилась. В идеале бы ещё не помешали в таком случае оценка липидограммы с липопротеинами и триглицеридами, а также именно маммография (в дополнение к УЗИ), если никаких противопоказаний не возникнет в ходе дообследования, обычно можно рассмотреть трансдермальные эстрогены, если в этом есть потребность.
У меня высокий холестерин, а именно плохой. Анализы полугодичные есть. Могу прекрепила. Делала Денсметрию есть откланения плюс к этому сбои со стороны ЖКТ. Вот поэтому решила возобновить
В идеале, конечно, были бы полезны именно свежие анализы и свежие оценка сердечно-сосудистого риска, одного плохого холестерина маловато для полноценной оценки риска. Если суммарно риск получится умеренным, а не чрезвычайно высоким, обычно терапия разрешена и считается безопасной.
Я прекрепила анализы холестерина липрпротеидов низкой плотности. От июля 2025 Вы не могли бы посмотреть.
Чтобы с этими анализами посчитать сердечно-сосудистый риск, нужно понимать, 1) курите ли Вы, 2) какие цифры давления максимум были, если оно повышалось?
Не было в жизни инсультов/инфарктов/сахарного диабета/хронической болезни почек?
2 года не курю, давление нормальное 70/110.80/120,130. Максимально поднимался 160 один раз. Сахар в норме, почки тоже, бывает цестит.
Но вот кровь густая
В таком случае при таких вводных сердечно-сосудистый риск насчитывается как умеренный (8,9%), при таком риске трансдермальные эстрогены считаются разрешенными к использованию.
Благодарю за ответ. Ещё один вопрос, когда делали узи сосудов шеи нашли бляшку 20%.это не помешает
Нет, 20% считается не критичным и не меняющим риски показателем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, да, конечно, приём Дивигеля можно возобновить.
Но перед ЗГТ обычно рекомендуется в таких случаях пройти обследование, чтобы исключить противопоказания. Обычно рекомендуется сдать биохимию крови, коагулограмму, ЭКГ, маммографию, узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации можно использовать гель. Обычно это гель эстрожель. Наносить 1 раз в сутки на чистую сухую кожу.
Или можно использовать только свечи с эстриолом, например, Ованелия по 1 суппозиторию 2 раза в неделю.
Перед началом терапии очная консультация врача - мазок на онкоцитологию , маммография
Принятый ответ
Здравствуйте
Да все верно
В данной ситуации может быть рекомендовано принимать препараты из группы заместительной гормональной терапии
Также может быть рекомендовано использовать мази с эстрогеном в составе
Здравствуйте, скажите лучше использовать ЗГТ, дивигель. Или лучше использовать мази с эстрогеном. Я так понимаю одновременно нельзя использовать
Принятый ответ
Здравствуйте . Если даже был перерыв можно возобновить Дивигель
Но вы должны пройти обследование , коагулограмму , биохимические анализы крови , уздг вен нижней конечности , маммографию , узи омт и после возобновить