Рак носоглотки

Добрый день! Началось все с болей в голове, около месяца длились. 5 дней назад начало колоть к горле в одном месте справа, ощущалось будто инородное тело, чувствовала стекание слизи по глотке. Насморка не было. Была сильная головная боль один вечер. Обратилась к Лору, диагноз синусит. Сдала анализы крови. Далее начались покалывания в правом ухе, иногда. В носу в правой ноздре иногда образуются корочки с примесью крови. Сделано кт носовых пазух - признаки утолщения слизистой верхнечелюстных пазух. Вчера на шее появилось уплотнение. Около 3-4 см в длину. Сбоку шеи. Могу прощупать только один лимфоузел. Болезненность не могу понять. Когда трогаю не больно, но иногда может кольнуть например или отдавать в ключицу. Твогаю лимфоузел на шее, а колит под ключицей. УЗИ тоже сделала Прочитала, что так может проявляться онкология носоглотки. Сильно переживаю. Очень смущают хорошие анализы крови. Почему они хорошие, если есть такие воспаление. Или это все симптомы рака? Пишут, что могут быть метастазы в лу шейные Как можно дополнительно обследоваться?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем представленным данным нет ни малейших подозрений на рак носоглотки
ЛОР-врач при осмотре несомненно увидел бы изменения - так как эта локализация обязательно осматривается и неплохо видна
Более того, по КТ пазух так же визуализровалась бы опухоль
Симптомов рака нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смущает, что при нормальных анализах крови воспалился лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И примесь крови

по УЗИ описаны совершенно нормальные по размерам лимфоузлы

это совершенно ни о чем не говорят
Ситуация не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще, то, что увеличился лимфоузел только с одной стороны и он безболезненный, это не признак онкологии?

По УЗИ описаны узлы нормальных размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вчера пересдала оак, что по нему можно сказать? Переживаю все таки из за лимфоузла, что он с одной стороны и безболезненный.

Здравствуйте
Клинически значимых отклонений нет
АНализ крови никаким образом с лимфоузлами не связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто очень напрягает опухлость в том зоне шеи, где находится, он не болит, но вокруг ткани опухли

изложил свое мнение выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам, нормальным анализам крови и УЗИ лимфоузлов вероятность онкологического процесса крайне низкая. Увеличение и уплотнение лимфоузла чаще связано с местной реакцией на воспаление в носоглотке или верхнечелюстных пазухах, особенно при синусите, даже если общий анализ крови в норме. Примесь крови в носу и корочки, тоже типично для местного воспаления или микротравмы слизистой. Обычно рекомендуют наблюдать за узлом, повторное УЗИ через несколько недель и контроль симптомов, а при усилении боли, роста лимфоузла или появления новых симптомов обратиться к ЛОР или терапевту для повторного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей Андреевич, а из-за отека слизистой может в ухо отдавать? Бывает щекочет, или колит не сильно. Как будто заложено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут ли лимфузлы быть воспалены только с одной стороны при воспалении? Это не признак онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вчера пересдала оак, что можно по нему сказать? Очень переживаю. Прочитала, что при онкологии лимфоузел безболезненный и обычно с одной стороны, как у меня

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании всех данных и осмотра ЛОР врачом подозрений на рак носоглотки нет. Эта область хорошо визуализируется при осмотре и на КТ пазух опухоль была бы заметна. Симптомов, указывающих на злокачественный процесс не выявлено что подтверждает доброкачественный характер состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, а из-за отека слизистой может в ухо отдавать? Бывает щекочет, или колит не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да лимфоузлы могут среагировать с одной стороны это не признак онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла спросит, а если лимфоузел безболезненный? И окружающие его ткани отекли

Тогда это воспалительный процесс мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам Гамирович, вчера переслала оак, что можете сказать по нему? Очень переживаю.. из за лимфоузла, что он безболезненный и с одной стороны

По анализу крови нет клинически значимых отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным вами симптомам и прикрепленным исследованиям нет никаких признаков рака носоглотки. Есть признаки синусита - воспалительного процесса. Опухоль была бы видна как при осмотре ЛОР-врача так и при обследовании. Так что переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей Владимирович, а может из-за отека отдавать в ухо? Кажется, будто ухо хуже слышит. Причем одно и ноздря там сильнее заложена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут ли лимфузлы быть воспалены только с одной стороны при воспалении? Это не признак онкологии? Лимфоузел безболезненный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей Владимирович, вчера пересдала оак, что можно сказать по нему? Переживаю за лимфоузел, тк с одной стороны и безболезненный

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии ЛОР-органов, в том числе онкологии носоглотки нет.
Переживать не стоит.
Вы довольно комплексно обследованы, данные КТ, осмотр врача-ЛОРа также это подтверждают.
Описанная ситуация больше характерна для воспалительного процесса в полости носа, пазухах. Лимфоузлы также соответственно реагируют на текущее воспаление.

Синусит может становится хроническим, то есть через некоторое время, к примеру, после переохлаждение обострение повторится. Необходимо обязательно быть на контроле у врача-ЛОРа. По мере обострения ситуацию пролечивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А воспаление лимфоузла на одной стороне это нормально? Лимфоузел не болит

Да, это вполне обычная ситуация, лимфоузлы могут воспаляться несимметрично, не обязательно воспаление будет сопровождаться болью.