Мрт картина образования правой лобной доли.

Сыну 33 года. Симптомы: Плохо соображаю, помутнение в глазах, ухудшение памяти, периодически головокружение, иногда шум в ушах, иногда щеки нагреваются. МРТ головного мозга: МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием (Омнискан 15мл): На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и инфратенториальные структуры Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В правой лобной доле определяется зона отека размером до 4,3х3,3х2,9 см без наличия четкого опухолевого узла, ограничения диффузии не отмечается. После внутривенного введния контраста, участков патологического накопления парамагнетика не отмечается. В белом веществе мозга, субкортикальные отделы определяются единичные очаги глиоза размером до 0,4 см. Боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз не увеличен в размерах, ткань гипофиза имеет однородный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей. Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры. Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов не расширено. Пневматизация фациальных синусов не нарушена. Заключение: МР-картина образования правой лобной доли. Признаки микроангиопатии. Скажите, пожалуйста, это может быть онкология? К какому врачу обращаться?

Аллергик, атопический дерматит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ обследования данные больше указывают на сосудистые или воспалительные изменения, чем на опухоль. Симптомы вероятнее всего могут быть связаны с нарушением мозгового кровообращения, стрессом или обменными нарушениями. В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться к неврологу для уточнения причины, возможного контроля МРТ и обследования сосудов

У него сейчас горит все тело, нужно ли вызывать скорую, учитывая симптоматику и результаты МРТ ?

Учитывая симптоматику рекомендуется вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях, требуется консультация нейрохирурга для пересмотра диска с МРТ.
В правой лобной доле есть отёк, но чёткой опухоли не видно, контраст не копится, надо понять что это за отёк и почему он образовался чтобы решить данную проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ признаков опухоли нет, контраст не накапливается, что делает онкологический процесс маловероятным. Отёк в лобной доле может быть связан с воспалением, нарушением кровообращения или поствирусными изменениями.
Сейчас важно оценить общее состояние: если появились выраженное чувство жара по всему телу, спутанность сознания, резкая слабость, неустойчивая походка или судороги, нужно вызвать скорую помощь. В плановом порядке обычно рекомендуется обратиться к неврологу и нейрохирургу с диском МРТ для очного пересмотра и уточнения причины отёка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая отсутствие явного субстрата по МРТ - наличие опухолевого процесса маловероятно, но не исключено достоверно (так как бывают диффузные глиомы)
В подобных ситуциях в обязательном порядке рекомендуется пересмотр диска МРТ в условиях онкологического учреждения
Если сейчас есть выраженные нарушения самочувствия - для коррекции рекомендуется госпитализация в неврологический стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным МРТ, описан участок отека в правой лобной доли, на опухолевый процесс ситуация не похожа. Но однозначно требует пересмотра диска и консультации у врача-нейрохирурга/невролога.
Если ситуация произошла в течении короткого промежутка времени, то нельзя исключать нарушение мозгового кровообращения.