Ребенок 3,5 месяца постоянно срыгивает

Малыш на искусственном вскармливании с седьмого дня от рождения,давали смесь NAN тройной комфорт.Ближе к месяцу поменялся кал(стал жидким,зеленым и зловонным)и начались регулярные срыгивания.Посетили врача педиатра- инфекциониста,он сказал что это нужно пережить и к 3 месяцам пройдет,назначил креон.Срыгивания не прекращались и мы сменили смесь NAN на Малютку.Прошли плановый осмотр(узи сердца,желудка,ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек,ультразвуковое исследование тазобедренных суставов,невролога,травматолога-ортопеда,хирурга,нейросонографию)все оказалось в норме.Срыгивания не прекращались.В 3,5 месяца сдали анализ на коровье молоко и сыворотку коровьего молока,аллергии нет.Подскажите пожалуйста что это может быть?

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Каким обьемом ребёнок срыгивает? За один раз более 3 столовых ложек?

Какой обьем смеси съедает за одно кормление, если уменьшить разовый обьем Срыгивание меньше?

Как с прибавкой в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, бывает ,что меньше 3 ст ложек ,бывает и больше ,срыгивает независимо когда поел или когда хочет есть.
180гр.Не всегда съедает полный объем ,если уменьшить все равно срыгивает.
Родился 3200 ,в первый месяц набрал 1450, во второй 1250 ,в третий 900г

Сколько смеси ест ребёнок за сутки? Более 1000 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, 7 раз в сутки ,в общем 1000мл

Учитывая, что По узи НСГ и желудка без патологии

Следовательно это срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются до возраста 12 мес, это связано с особенностями строения желудка и клапанов, как правило, не являются отклонением

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ? Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, родился 3200 ,сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, 180гр ,съедает не все

Очень большой объём смеси получает ребенок на одно кормление, вероятнее всего срыгивания связаны с перекормом

В подобных случаях, рекомендуется уменьшать объем питания на одно кормление, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

Допускается кормление по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у малыша по месяцам?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы. Для младенцев характерен физиологический рефлюкс (заброс желудочного содержимого).

Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.

УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.

Заподозрить ГЭРБ (патологический рефлюкс), как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.

На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º так, чтобы соска и горлышко были полностью заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

При обильных срыгиваниях могут быть назначены антирефлексные смеси по 30 мл перед кормлением основной смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если У малыша идут прибавки в весе -то переживать не стоит
УЗИ пилорического отдела желудка проводили ?
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Здравствуйте!

Срыгивания могут наблюдаться у деток до года. Допустимый объем срыгиваний не более 2-3 столовых ложек.
Срыгивания могут тать как сразу после еды так и через 1-1,5 после. От нескольких раз в день, и даже после каждого кормления.

Подскажите пожалуйста в каком объеме срыгивания?
Какие прибавки в весе?