Приём препаратов

Врач невролог прописал бабушки Билобил форте, она не сказала о том, что принимает Кардиомагнил, вамлосет 5мг+160мг и эзетимиб. Вопрос, можно ли принимать эти препараты вместе в разное время и есть нельзя, что нужно отметить на время приёма Билобила?

Холецистит
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Билобил форте - это экстракт гинкго билоба, его можно принимать вместе с Кардиомагнилом , вамлосетом и эзетимибом

Гинкго билоба незначительно может повышать риск кровотечений, особенно если принимать вместе с препаратами как Кардиомагнил. Но если бабушка хорошо себя чувствует , нет кровотечений , то его прием совместно абсолютно не воспрещен

Вамлосет и эзетимиб не имеют взаимодействий с гинкго билоба, можно принимать вместе

Билобил форте обычно принимают 2 раза в день , независимо от еды, но с небольшим количеством воды

Перерыв между приемомом с другими лекарства лучше не менее 1-2 часа, чтобы снизить возможное взаимодействие

Здравствуйте!

Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов вместе нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билобил и Кардиомагнил - Гинкго билоба может усиливать эффект разжижения крови, повышая риск кровотечений при одновременном приёме с антикоагулянтами и антиагрегантами (в том числе с ацетилсалициловой кислотой). Необходимо тщательно контролировать состояние пациента на предмет кровоточивости (кровь из носа, кровь в моче, кровоподтеки и т.п.). При возможности, временно воздержаться от совместного приёма или согласовать с врачом дозировки и необходимость приема гинкго. Билобил и Вамлосет - значимых прямых взаимодействий нет. Принимаются согласно назначению врача, обращать внимание на симптомы побочных эффектов (головокружение, пониженное давление). Билобил и Эзетимиб -значимых взаимодействий не выявлено, принимать можно согласно инструкции. Важное при приеме Билобил: принимать лучше не натощак, желательно после еды для снижения раздражения желудка. Разделять приём препаратов, чтобы снизить возможное взаимодействие (например, Билобил принимать утром, Кардиомагнил - вечером). Контролировать давление и состояние свертываемости крови. Принимать препараты вместе можно, но с осторожностью и под контролем врача, особенно с Кардиомагнилом из-за риска кровотечений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день!

Билобил не вступает ни в какие лекарственные взаимодействия вместе с Кардиомагнилом, Вамлосетом и Эзетимибом.

Это значит, что прием всех препаратов можно и безопасно продолжать во время применения Билобила.

Здравствуйте! Основное беспокойство вызывает взаимодействие между Билобилом форте и Кардиомагнилом, так как совместный прием может повысить риск кровотечений.
Вамлосет- комбинированный препарат для лечения артериальной гипертензии. Значимых взаимодействий с Билобилом форте не выявлено.
Эзетимиб- снижает уровень холестерина в крови. Значимых взаимодействий с Билобилом форте не выявлено.
Важно разграничить прием Билобила форте и Кардиомагнила, рекомендуется принимать их в разное время суток (например, Билобил форте утром, Кардиомагнил вечером) и под контролем врача.

Здравствуйте, билобил прописали пить два раза в день по одной таблетки утром и вечером, как тогда быть?