Гемангиома

В 2022 году при МРТ в грудном отделе выявлены гемангиолипомы размерами до 1,0 см, 0,5 см и 0,8 см. В 2025 году сделала МРТ и в этих же отделах позвонка размеры увеличились 11*15 мм, 6*8 мм и 10*10. Беспокоит сильная ноющая боль в грудном отделе позвоночника при длительном нахождении в вертикальном положении, либо при длительном сидении, а так же онемение в руках. Вопрос : данные размеры это показание к вертебропластика? Или чем-то можно погасить боль. Занимаюсь пилатесом, а так же силовыми с инвентарем до 5 кг.

Нет
41 год

Принятый ответ

Вертебропластика — это малоинвазивное укрепление тела позвонка цементом. Её проводят только если есть реальные риски компрессии или перелома.
Показания:
Размер гемангиомы >1,5 см или >60% объёма тела позвонка.
Признаки компрессии спинного мозга или корешков.
Боль стойкая, не снимается консервативным лечением 1–2 мес.
Есть разрушение костных трабекул или снижение прочности позвонка по КТ.
У вас: самая большая — 11×15 мм, нужно знать в каком именно отделе тела позвонка она расположена (центрально или ближе к задней стенке). Если ближе к задней, и боль усиливается при вертикальном положении — да, вертебропластика обсуждается.
Обычно в такой ситуации рекомендуют
Сделать КТ грудного отдела - покажет структуру костных трабекул и риск перелома.
Пройти консультацию нейрохирурга / вертебролога, лучше в специализированных центрах:
НИИ нейрохирургии им. Бурденко (Москва),
Центр нейрохирургии при НМИЦ им. Н.Н. Бурденко,
НИИТО им. Вредена (СПб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за ответ. Я прикрепила файл с МРТ, сможете его посмотреть?

мои комментарии основаны на анализе приложенных заключений

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое, завтра пойду делать КТ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Гемангиома позвонка – это доброкачественное новообразование.

Хирургическому лечению подлежат «агрессивные» гемангиомы позвонков
Факторы агрессивности:
-гемангиомы увеличивающиеся в размерах и занимающие более 2/3 поперечного сечения кости
-перелом позвонка в этом места
-выход гемангиомы за тела позвонка
-вздутие позвонка, разрушение кортикального слоя, особенности строения
-неврологические проявления связанные с гемангиомой
С учетом отрицательной динамики в виде увеличения размеров гемангиом сейчас показано проведение КТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга для оценки самих снимков, выполнение осмотра и определения дальнейшей тактики лечения. Данное исследование лучше всего подходит для оценки изменений в костных структурах.
Если гемангиома по данным КТ будет находится в зоне краев тела позвонка, то проведение вертебропластики возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Есть ли ограничения для физических нагрузок?

Да, до дообследования необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, тяжести не носить
После, когда будет ясно есть риск перелома или нет, можно будет говорить о дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое за обратную связь!