Консультация невролога /

Дергается слевой стороны около глаза, немеет макушка слева — вопрос №1966946

Здравствуйте. Помогите разобраться, что со мной происходит. В понедельник на работе начала неметь область головы сверху, сначало еле заметно, как будто кто-то натягивает волосы на макушке. Затем все сильнее и сильнее. К вечеру добавилась жуткая головная боль справа. Выпила таблетку ибупрофена, стало лучше минут через 30. А голова так переодически и немела. Просыпалась ночью, онемение так же переодически было. Весь день вторника тоже то натягивало кофу то отпускало. Такое ощущение, как будто пережимает сосуд или нерв. К вечеру перестало, но стало держаться возле левого глаза. Проснулась ночью (4 утра) чувствую опять онемение сверху головы и дергается возле левого глаза или чуть выше. Давление при этом самое высокое было 145/90. И то, измеряю 125/80, онемеет голова на несколько секунд измеряю давление 140/80, посижу измеряю 120/77.уважаемые врачи, что это такое? Я очень переживаю. У меня грудной и шейный хондроз, часто бывают головокружения. Я очень тревожная, часто нервничаю, по любому поводу начинаю переживать. Часто стрессую. Неделю назад стрессанула на работе у меня случился толи приступ панической атаки, резко заболело левое плечо, потом локоть, потом кисть, меня всю в районе плеч и грудной клетки сжало на несколько секунд и тут же отпустило, все прошло, но левая рука болела почти неделю. Я в момент приступа как в другой реальности была. Вроде успокоилась за неделю, и тут началось это с головой. Боюсь, не инсульт ли? Очень страшно. Хондроз мучает на протяжении двух лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертензия, ожирение, остеохондроз, гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего , это отголоски перенесенного стресса . Вы пропиваете седативные препараты?
Клиент
Алана Сергеевна, я пью валерианку. Из-за стресса может неметь голова? Скажите, а из-за этого не случится инсульт? Жутко его боюсь.

Невролог, Терапевт
Нет . Инсульт не случится из - за этого . Вам нужно начать более серьезную терапию , чтобы жалобы ушли . Можно адаптол к примеру , он хорошо переносится.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. Скажите, меня еще мучает хондроз, он тоже из-за моих нервов? Третий год не проходит
Невролог, Терапевт
Хондроз чего ? Что беспокоит?
Клиент
Алана Сергеевна, и шейный и грудной. В данный момент болит шея и вниз от шее к спине. Мрт не делала, но была у трёх неврологов в феврале 2022 года все трое ставят хордроз шейный и грудной с остеофитами.
Невролог, Терапевт
Для подтверждения нужно пройти МРТ ШОП и грудного отдела позвоночника. Без исследований сложно что - то говорить , тем более заочно
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо, поняла.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас проявление генерализованного тревожного расстройства, вам необходимо успокоиться, конечно это не инсульт.
Необходимо начать приём противотревожнвх препаратов, самые эффективные будут по рецепту, грандаксин или атаракс.
Также необходимо заниматься ЛФК, физическая активность улучшает эмоциональнвй фон, поднимает настроение.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, я вот пью постоянно валерианку, если пропускаю, чувствую меня накрывает, начинает трясти. Только понервничаю сразу сковывает шею, у еня шейный и грудной хондроз. Скажите, Из-за этого не случится инсульт? Как мне себе помочь? Это не жизнь, а ад. Мучаюсь три года, послужил стресс- мама умерла.
Клиент
Татьяна Владимировна, не случится инсульт
Невролог, Детский невролог
Елена, вам необходимо обязательно обратиться к психотерапевту.
Инсульи не случится, но здоровье своё нужно беречь, поэтому необходима консультация специалиста, психотерапия и подбор препаратов, так как валерьянка это не выход из положения.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Обращалась к психотерапевту. Прописал миртазапин. Пила полгода, бросила и вот спустя время у меня начался ад. Постоянные боли в спине, часто болит голова, шея, хруст, головокружения, расстройство желудка и стула.
Невролог, Детский невролог
Тогда вам необходим антидепрессант с противобрлевым эффектом, препарат выбора это венлафаксин, уменьшает тревожность и купирует хронические боли+ психотерапия, консультация другого психотерапевта.
Клиент
Татьяна Владимировна, а антидепрессанты обязательно принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё вопрос, у меня сегодня болит и немеет переодически левая нога до щиколотки. Может от хондроза? У меня шейный и грудной
Невролог, Детский невролог
Да, может быть от остеохондроза.
Не обязательно принимать антидепрессанты, но это препараты первого выбора, а так можно пропить курс противотревожнвх препаратов, курсом на 1 месяц, но как правило потом симптомы возвращаются
Клиент
Татьяна Владимировна, антидепрессанты только по рецепту? Живу далеко от города (270 км). Ещё вопрос, татьяна владимировна, бывает ни с того ни с чего начинает быстро колотиться сердце. Вот допустим, сегодня утром пила кофе и как застучит сердце, буквально минуту и уже не ощущаю сердцебиение, но начинаю паниковать вдруг проблемы с сердцем, хотя прохожу ежегодный медосмотр, холтер и эхо проходила в декабре 2021 года все отлично. Или на дня мою посуду опять как заколотится сердце. Хотя я была у кардиолога и с декабря 2021 года принимаю лизинопрл #5, индопамид #2,5 и бисопролол #2,5. Это тоже моя паника так вылазиет? Сразу хватаюсь за тонометр и по сто раз замеряю давление... Спустя время такая слабость наступает
Невролог, Детский невролог
Да, только по рецепту.
А тогда в декабре тоже были такие приступы сердцебиения, когда холтер ставили?
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня просто болело слевой стороны грудины, левая рука, отдышка. А вотименно таких сердцебиееий не было. На приеме был высокий пульс, поэтому кардиолог прописал бисопролол
Невролог, Детский невролог
Думаю этот синусовая тахикардия, тем более что по обследованию всё в порядке
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А вообще за два года может сердце из здорового стать с патологией? Стресс у меня хронический. До сих пор не могу пережить смерть мамы ( 3,5 года как её нет), работа нервная, устаю. Дети маленькие. Какие вообще симптомы больного сердца? У меня ожирение, вес 122, наследственность плохая, мама после второго инсульта умерла в 54 года, у отца два перенесённых инфаркта.
Невролог, Детский невролог
Не только симптомы учитываются, нг и такие факторы, как гипертония, повышенный уровень холестерина, повышение глюкозы, аритмия, тогда есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, в вашем случае, если проверяли сердце, всё было в порядке, то за 2 года ничего не случилось с ним плохового, ваши жалобы свызаны с тревогой.
По тихоньку снижайте вес, подключите физ активность, улучшится и настроения и профилактики эа остеохондроза и вообще полезно для здоровья
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судя по описанию клинической картины Вы очень тревожный человек и у Вас действительно проявления тревожного расстройства, на его фоне может возникать мышечно-тонический синдром, из-за внутреннего напряжения.
Мой совет Вам нужна консультация очная психотерапевта с подбором противотревожных препаратов, но медикаментозная терапия это хорошо, стоит рассмотреть еще психотерапию, возможно, консультацию психолога(они сейчас в поликлиниках по ОМС есть).
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Да я очень тревожный человек, любую мелочь пропускаю через себя. Яживу в сел е до города 270 км, думаю психолога надо искать онлайн. Марина Алексеевна, скажите, у меня еще бывает ни с того ни с чего начинает жутко колотиться сердце. Не каждый день, но бывает. Вот допустим, просто сижу пью кофе как заколотилось сердце, буквально минуту и все нормализовалось, или на днях мыла посуду и опять как заколотилось сердце и прошло. В декабре 21 года проходила эхо, холтер все в пределах нормы, ежегодно прохожу медосмотр делаю экг, тоже все хорошо. Тогда что это такое?