Зубная боль

Под корнем 6-ки образовалась киста. В четверг была у стоматолога и распломбировали , пока что поставили временную пломбу и назначили кт . После визита к вечеру зуб начал побаливать, принимала обезболивающее налгезин форте, он не особо помогал и я приняла кеторол, он немного снял боль. На следующий день к вечеру зуб разболелся сильнее, опять же я принимала кеторол , но боль полностью он уже не снимал . Уже сегодня зуб болит гораздо сильнее, кеторол и нимесила не помогают. Брызгала на зуб ледокоином чтоб хоть как то снято боль. Завтра у меня визит к стоматологу. Чем я могу снять боль сегодня ? Потому что уже невозможно терпеть и плюс ко всему помимо 6ки еще и рядом зуб 5ка разболелся тоже

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После распломбировки боль может усиливаться из-за выхода инфекции за верхушку корня или повышенного давления в кости. Кеторол и нимесил временно снимают воспаление, но не устраняют причину. Не прикладывайте ничего тёплого, не грейте. Можно прополоскать рот антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) и избегать жевания на этой стороне. Если боль невыносима, можно принять обезболивающее, которое вам подходит при гастрите, запивая водой и не натощак.
Но раз боль нарастает и рядом воспалился соседний зуб — не ждите завтрашнего приёма, лучше обратиться сегодня в дежурную стоматологию. Возможно, потребуется вскрыть временную пломбу для выхода воспаления и уменьшения давления.

Здравствуйте, сегодня я уже не смогу обратится в стоматологию. Возможно вы порекомендуете какие то еще обезболивающие препараты , так как Нимесил и кеторол слабо помогают уже

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да боли в зубе говорят о воспалительном процессе, кт назначили на завтра?
Рекомендуется в таких случаях, чтобы снять боль:
Тёплая сода и соль (1 ч.л. соды + 1 ч.л. соли в стакане теплой воды).
Делаем чистку зубов 2 раза в день мягкой щёткой.
Фурацилин (0,02%) раствор для полоскания 2-3 раза в день.
Принимать мягкую пищу.
Избегайте твёрдой и раздражающей пищи, чтобы не травмировать.
Если боли становятся нестерпимыми принять обезболивающее.
Кеторол принимали всего 1 раз за сегодня? Сколько приняли за сегодня обезболивающего?

Здравствуйте, кт я уже сделала,завтра повторный прием у врача . Сегодня в пять утра я приняла таблетку кеторола и в 10 утра пакетик нимесила . Затем примерно в час дня еще одну кеторола

Минимальна суточная доза кеторола это 40 мг, но учитывая что выпили нимесил пакетик, в таком случае, если боль будет прогрессировать можно будет принять ещё 1 таблетку на сегодня.
Принимать его можно не больше 5 дней.

А на пенталгин могу заменить?

Да можно, дозировку согласно инструкции принимать.
Так же полоскания можно сделать описала выше.
Крепкого здоровья.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ссылку на КТ, пожалуйста. Диагноз "Киста" по снимку не ставится, это гистологический диагноз. Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгенувременный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
До приема рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты(Триалгин, Пенталгин). Также делают содовые полоскания (1ч.л соды растворяют в стакане теплой воды)
Жевать на противоположной стороне, убрать нагрузку с зуба.

Здравствуйте, ссылки у меня нет. Кт только на диске . Доктор мне описывал такое же лечение как и вы. Могу ли я принять пенталгин сегодня еще , если выпила две таблетки кеторола и пакетик нимесила ?

А по времени когда приняли обезболивающее?

В пять утра одну таблетку кеторола, в 11 пакетик нимесила и в час дня одну таблетку кеторола

Сочетание трех разных препаратов, конечно, нежелательно ввиду возникновения побочных эффектов со стороны ЖКТ и почек.
Если и принимать сейчас Пенталгин, то однократно.
Для защиты органов ЖКТ принимают Омепразол/Омез

Еще я лидокаином пшикнула на зуб пару раз, ничего страшного?

Нет,ничего страшного. Лидокаин действует только местно

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста. Рада Вам помочь 🌻
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Получается рентгеновских снимков никаких нет?
Если есть, прикрепите, пожалуйста.
В подобных случаях стоит попробовать обезболивающее нимесил, оно иногда лучше работает, чем другие обезболивающие.

Здравствуйте, кт только на диске не могу его прикрепить . Нимесил пробовала сегодня , не помогает. Более менее кеторол немного уменьшает боль, но и он уже не помогает , может сможете порекомендовать еще какое то хорошее обезболивающее?

Кт можно загрузить на яндекс диск и сюда прислать ссылку.
Пенталгин еще хорошее обезболивание

Еще я лидокаином на зуб пшикала , и две таблетки кеторола и пакетик нимесила выпила, ничего страшного?

Лучше подождать в таких случаях хотя бы 6 часов от момента приема последнего обезболивающего 🙏🏼 И не на голодный желудок

Как раз 6 с половиной часов прошло

Тогда в подобных случаях поесть и выпить обезболивающее

Хорошо, спасибо

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
После лечения периодонтита, зуб достаточно часто дает обострение, которое может не копироваться обезболивающим.
Какое лекарство заложили в каналы, не знаете?
В таком случае можно попробовать делать содовые полоскания (1ч/л на стакан воды). Она может немного успокоить 🙏

Здравствуйте, лечения еще не было, так как направили на кт. Доктор только убрала пока старую пломбу , и завтра будет уже лечить

Каналы ранее не лечили?)

Года почти три назад мне удаляли нерв в этом зубе. И сейчас там образовалась киста

так, тогда врач по идее должен распломбировать каналы еще)
Если лекарство никакое не заложено, то зуб дал такую реакцию именно на вмешательство.
Попробуйте содовым раствором полоскать.
Если Нимесил не помог, можно еще попробовать Триалгин или Пенталгин. Они относятся к эффективным обезболивающим при зубной боли)

Могу я выпить пенталгин, если я уже сегодня приняла кеторол в пять утра , в 10 Нимесил и в час дня еще одну кеторол?

Нужно, чтобы между приемом прошло хотя бы 6 часов.
Многовато, но разово ничего не случится.
Терпеть боль не нужно 🙏

Ну еще лидокаином на зуб пшикала, это ничего страшного?

Нет, здесь только местное действие , не переживайте 🙏

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы 🌸