Результат УЗИ

Добрый вечер! Сегодня я была на УЗИ по беременности (32 недели 5 дней). Насторожили слова врача насчет окружности головы ребенка - 322 мм : по словам врача размер характерен сроку 36-37 недель беременности. Также затронули вес ребенка, который сейчас составляет примерно 2000 г, и пространство в почках - 7 мм. Все кровотоки в норме, патологий по УЗИ нет. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны такие отклонения? Очень переживаю за состояние ребенка. Результат УЗИ прилагаю.

Цистит и пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каждый показатель (вес, размеры) «переводится» автоматически (или вручную) в так называемые процентили. Хорошим считается интервал с 10 до 97 процентиль, это - та самая среднестатистически выверенная исследованиями норма. Окружность головы в 95 процентиль считается нормой по верхней ее границе, ровно как и все прочие измеренные параметры малыша. Вес малыша 2082 г для этого срока и вовсе находится в «золотой середине». А за почками обычно рекомендуют просто понаблюдать в динамике. Иными словами, поводов для переживаний в такой ситуации совершенно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши переживания очень понятны. Давайте вместе попробуем оценить результаты и развеять их. По представленному результату узи все параметры малыша , в том числе и размеры головы можно интерпретировать как в пределах нормы. Нормой считаются размеры частей тела , которые укладываются между 10 и 95 процентилем. Размеры головы как раз таки проходят по верхней границы нормы. И важно еще знать, что малыш растёт скачкообразно. Условно , например , сегодня может расти голова , завтра ноги, послезавтра конечности и т д. Поэтому обычно к концу беременности все размеры «приравниваются» друг другу.
Простыми словами, поводов для беспокойства и тревоги нет. Здоровья вам и малышу 💫

Принятый ответ

Добрый день!
Разница в размерах плода до 2-х недель не считается патологической, тем более, что головка плода в принципе может быть несколько больше по размерам. Также имеет место быть конституциональные особенности малыша.
Далее, что касаемо расширение полости почки, до допустимая норма-это расширение до 10 мм. Далее уже после родов проводят контрольное УЗИ плода, если в этом будет необходимость.
Самое главное, что малыш развивается симметрично, соответствует сроку беременности, никаких пороков развития не обнаружено, а кровотоки в порядке.