Лямблии в кале

Добрый день, уважаемые специалисты! 100500 раз писала уже на этот сайт по поводу остановки набора веса у моего сына и периодической боли в животе. 4,7 лет, 112 см, 16,3 кг. Сдали и прошли все, что возможно. Существенных отклонений нет. Сдавали кал на яйцеглист и ИФА крови на все виды паразитов - отрицательно. На очном приеме у паразитолога было дано нам указание подавать ребёнку на ночь суспензию Урсофальк 3,75 мл в течение недели и опять сдать кал на яйцеглист. Сейчас получили результат - обнаружены лямблии. 1. Может ли это быть причиной не набора веса и болей в животе? 2. Надо ли это лечить и если да, то какая дозировка? 3. Мне все говорили, что самый достоверный способ определить наличие паразитов это ИФА крови. Как может быть, что там все чисто, а спустя неделю в кале находят лямблии? Буду очень признательна за ответы!??

Принятый ответ

Здравствуйте надо конечно
1 этап хофитол 10 дней
Зиртек 10 дней
2 этап немозол 240 мг 1 раз в день 7 дней
3 этап 10 1 этап

Елена, Немозол суспензия подойдёт? У нас проблемы с глотанием таблеток.

Да конечно

Елена, а сорбенты не нужны никакие?

Нужны смекту или полисорб

Принятый ответ

Лечить и обязательно в несколько этапов. Это внутриклеточный паразит. Урсофальк продолжайте.

ГУЛЬНАЗ, а схему лечения можете подсказать, пожалуйста?

При лямблиозе на фоне урсофалька начните давать макмирор200 по 1т 1рд в течении 5 дней. Курс повторить через 10 дней.

В перерыв давать только про/пребиотик(любой, какой у вас есть)

ГУЛЬНАЗ, а сорбент типа Эетеросгель не нужен?
Есть Баксет Бэби.

Сейчас ребёнок 7-ой день принимает раз в сутки Баксет Бэбт, на ночь 10 капель Зиртека и 3,75 мл Урсофалька прямо перед сном.

На фоне приёма макмирора( препарат от внутриклеточных паразитов) сорбенты не принимайте, они снижают их действие. Зиртек продолжайте, но делайте перерыв.бакСет-замечательный препарат

Таблетку макмирора можно растолочь при проблеме с готанием. Хотела добавить-немазол на лямблии не действует, этот препарат от многоклеточных паразитов.

ГУЛЬНАЗ, огромное Вам спасибо! Все поняла!!!??????

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Да однозначно может быть причиной не набора веса и болей в животе.
2. Лечить нужно однозначно. По протоколу - для детей от 3 до 12 лет - Альбендазол 400 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки в течении 5 дней, Урсофальк 10мг/кг/сут. Повторный курс через 7-10 дней после первого курса. Профилактика - соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, овощей, фруктов)
3. Зависит от того, ИФА на какие иммуноглобулины Вы сдавали. Специфические IgM и IgG к антигенам лямблий обнаруживают в сыворотке крови с 10–14-го дня заболевания. Выявление IgM свидетельствует об остром
заболевании лямблиозом, они быстро исчезают, а IgG - длительно сохраняются в крови.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лямблии могут быть причиной того, что ребенок плохо набирает вес.
Лечить обязательно надо Лечение трехэтапное, распишет инфекционист.
Если нашли в кале паразитов, то это достоверно. Может быть реакция иммунитета слабая и антител мало, поэтому они не определяются.