Консультация педиатра /

Лямблии в кале — вопрос №374266

Добрый день, уважаемые специалисты!

100500 раз писала уже на этот сайт по поводу остановки набора веса у моего сына и периодической боли в животе.

4,7 лет, 112 см, 16,3 кг.

Сдали и прошли все, что возможно. Существенных отклонений нет. Сдавали кал на яйцеглист и ИФА крови на все виды паразитов - отрицательно.

На очном приеме у паразитолога было дано нам указание подавать ребёнку на ночь суспензию Урсофальк 3,75 мл в течение недели и опять сдать кал на яйцеглист.

Сейчас получили результат - обнаружены лямблии.

1. Может ли это быть причиной не набора веса и болей в животе?
2. Надо ли это лечить и если да, то какая дозировка?
3. Мне все говорили, что самый достоверный способ определить наличие паразитов это ИФА крови. Как может быть, что там все чисто, а спустя неделю в кале находят лямблии?

Буду очень признательна за ответы!??

Педиатр
Здравствуйте надо конечно
1 этап хофитол 10 дней
Зиртек 10 дней
2 этап немозол 240 мг 1 раз в день 7 дней
3 этап 10 1 этап
Принятый ответ
Клиент
Елена, Немозол суспензия подойдёт? У нас проблемы с глотанием таблеток.

Клиент
Елена, а сорбенты не нужны никакие?
Педиатр
Нужны смекту или полисорб
Педиатр
Лечить и обязательно в несколько этапов. Это внутриклеточный паразит. Урсофальк продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а схему лечения можете подсказать, пожалуйста?
Педиатр
При лямблиозе на фоне урсофалька начните давать макмирор200 по 1т 1рд в течении 5 дней. Курс повторить через 10 дней.
Педиатр
В перерыв давать только про/пребиотик(любой, какой у вас есть)
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а сорбент типа Эетеросгель не нужен?
Есть Баксет Бэби.

Сейчас ребёнок 7-ой день принимает раз в сутки Баксет Бэбт, на ночь 10 капель Зиртека и 3,75 мл Урсофалька прямо перед сном.
Педиатр
На фоне приёма макмирора( препарат от внутриклеточных паразитов) сорбенты не принимайте, они снижают их действие. Зиртек продолжайте, но делайте перерыв.бакСет-замечательный препарат
Педиатр
Таблетку макмирора можно растолочь при проблеме с готанием. Хотела добавить-немазол на лямблии не действует, этот препарат от многоклеточных паразитов.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, огромное Вам спасибо! Все поняла!!!??????
Педиатр
Выздоравливайте ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Да однозначно может быть причиной не набора веса и болей в животе.
2. Лечить нужно однозначно. По протоколу - для детей от 3 до 12 лет - Альбендазол 400 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки в течении 5 дней, Урсофальк 10мг/кг/сут. Повторный курс через 7-10 дней после первого курса. Профилактика - соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, овощей, фруктов)
3. Зависит от того, ИФА на какие иммуноглобулины Вы сдавали. Специфические IgM и IgG к антигенам лямблий обнаруживают в сыворотке крови с 10–14-го дня заболевания. Выявление IgM свидетельствует об остром
заболевании лямблиозом, они быстро исчезают, а IgG - длительно сохраняются в крови.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лямблии могут быть причиной того, что ребенок плохо набирает вес.
Лечить обязательно надо Лечение трехэтапное, распишет инфекционист.
Если нашли в кале паразитов, то это достоверно. Может быть реакция иммунитета слабая и антител мало, поэтому они не определяются.