Ангина не поддается лечению
Здравствуйте! Месяц назад заболело горло (у меня хронический тонзилит)...я начал лечение - полоскание: оки, мирамистин, ромашка; таблетки: грамидин, лизобакт; спрей: тантум верде. Прошло 3 недели, почти выздоровил, но в четверг 9 числа зоболела одна миндалина при глотании, и при пальпации шейный лимфоузел с этой стороны (боль была совсем слабая), в субботу 11 числа началась ломота в теле, в понедельник 13 числа был на приеме у ЛОРа, были назначены: синусефрин (спрей в нос), ингалипт (спрей в горло), флуифорт (потому как был сухой кашль), имудон, стафилоккоковый бактериофаг в нос и горло (на основе старого посева от 25.06) 14 числа поднялась температура 38. 15 числа температура 39. Поехал к дежурному врачу по месту прикрепления (назначили анализ крови), сразу прописали антибиотик амоксиклав (875+125 по 1т. 2 раза в день) 16 числа анализ крови показал "вирусную ангину"...лечение оставили без изминений. Сегодня 5 день приема амоксиклава, улучшений нет, температура лезет к 39 как только перестает действовать Ибуклин. 17 числа делал рентген легких (так как двмал может бронхит, но там все чисто) 17ого или 18ого числа в горле появился белый налет, левая гланда (она всегда увеличена), а правая стала бугристой. 19 числа (сегодня), ЛОР заменил Амоксиклав на Таваник 500мг 1 таблетка в день. Так как я сейчас нахожусь далеко от места приписки, для получения рецепта вызывал неотложку. Врач неотложки пропальпировал живот (печень и селезенку), шейные и подчелюстные лимфоузлы, сказал что все нормпльно) сказал что если таваник не поможет через 2 дня, стоит рассмотреть вариант госпитализации в инфекционную больницу (я прям не хочу и боюсь туда, в таком состоянии подцепить еще что-то...имунитет у меня слабоватый). Прикладываю фото: Горло (от 19.10.25 числа) (качестао плохое, не думаю что будет полезно) Анализ крови (от 15.10.25 числа) Фото чувствитеььности стафилокока (от 25.06.25) Подскажите, верное ли лечение, сколько будет держаться температура (стремится к 39, но я её сбиваю (выше 38,8 небыло), так как у меня был случай в подростковом возросте, при 39 начал бредить). Очень меня беспокоит долгая температура и отсутствие положительной динамики. И когда вообще начинать паниковать?
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции, что подтверждает и уровень с-реактивного белка менее 30
В мазке из зева выделена нормальная флора, золотистый стафилококк в горле не вызывает никакого воспаления и к текущему состоянию не имеет отношения.
В случае бактериального воспаления в горле таваник согласно клиническим рекомендациям не используют, поэтому эффекта от него скорее всего не будет.
В таких случаях исключают течение инфекционного мононуклеоза, для этого сдают кровь на IgM и IgG к вирусу Эпштей-Барр.
Но и лечение подобной вирусной инфекции обычно симптоматическое, если нет проявлений со стороны печени/селезенки
Также в динамике оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
Валерия Александровна, здравствуйте!
На фото к сожалению отек выглядит более сильным, чем есть на самом деле(
Т.е. вирусную ангину лечат только симптоматически? А что делать с постояно ростущей температурой? Как долго она может держаться?
Сильно выраженного отека не видно на фото, такая отечность характерна для течения острого воспаления.
Вирусные ангины лечат симптоматически, так как специфического лечения с эффективными средствами на сегодняшний день нет, за исключением вируса гриппа А и В и в случае инфекционного мононуклеоза с поражением печени и селезенки (то есть врач имел ввиду как раз лечение в инфекционном отделении при мононуклеозе).
Температура при таких состояниях может быть длительной 2-4 недели, но с тенденцией к снижению, то есть через неделю температура не должна подниматься выше 38
Валерия Александровна, спасибо! Правда пока, никакой тенденции к снижению температуры нет((( как только заканчивает действовать жаропонижающие, то сразу лезет к 39((
Я имела ввиду, что высокая температура выше 38 не должна быть более 7-10 дней, то есть температурный хвост до месяца может сохраняться (примерно до 37,5).
Так как кровь оценивали 15 числа, можно провести уже контроль динамики общего анализа крови и с-реактивного белка и дополнительно оценить IgM и IgG к вэб
Валерия Александровна, хорошо, спасибо большое! Я сдам общий анализ и на вэб.
Про температуру я понял, я просто говорю что она как-то ни на миллиметр не хочет сама снижаться а уже 5 день
5 дней это пока допустимый промежуток высокой температуры в рамках вирусной инфекции. Такую динамику оценивают после 7 дня обычно
Валерия Александровна, понял Вас! Спасибо огромное!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте .
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции .
В посеве обнаружена микрофлора ,которая не является причиной такого длительного воспаления .
Вероятнее всего такое состояние связано с вирусной инфекцией.
Подскажите сколько дней в общем получается такая высокая температура ? Если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов беспокоит боль в горле ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Боли в горле можно сказать что нет, только когда кашлюю. Температура лезет к 39 получается 5 день, еще 1 день она была 38, до этого в понедельник 37,5
Вероятнее всего такое состояние на фоне вирусной инфекции ,обычно на 5-7 день болезни температура начинает спадать . А боли в грудной клетке нет ? Легкие слушал терапевт ?
Рупия Зайнуловна, боль в груди иногда, когда сильный кашль, хотя кашлю больше локализуется в нижней части горла. Легкие слушали, в начале, середине течения болезни, и прям сегодня врач неотложки - дыхание говорят чистое. Я делал рентген (дня 2 назад) - рентген тоже ничего не показал
В такой ситуации допустимо тогда подождать посмотреть в течении 2-3 дней ,если температура все же будет сохраняться такая высокая то лучше всего стоит обратиться в стационар .
Рупия Зайнуловна, понял Вас, но прям очень боюсь инфекционного стационара. Подцеплю еще что нибудь(( с моим имуннитетом это не сложно
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, при вирусной инфекции нет никакого смысла принимать антибиотик , поэтому нет никакого эффекта на фоне антибиотика
Сейчас есть температура?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Температура продолжает стремиться к 39 (без жаропонижающих), лимфоузлы не увеличены, не болезнены (но за несколько дней до высокой температуры, дня 3 при глотании была вот прям совсем небольшая болезненость со стороны одной из мендалин, и лимфоузел при нажатии вот прям совсем чуть чуть проявлял болезненость)...но там такая слабая боль была, что возможно правильней назвать ее дискомфортом.
Нос с незначительными затруднениями (это пару дней, до этого нормально было), стекание по задней стенке они у меня всегда есть (у меня искревление перегородки, и одна ноздря дышит только на 5%), но последнии дни это стекание увеличилось.
Симптомов ГЭРБ нету
В Такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра IgM, IgG
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, понял Вас! Спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Данные посева от июня уже не имеют никакого значения, все могло уже поменяться. То,что крови свежий анализ, это хорошо. При вирусных изменениях применяют например Изопринозин,согласно инструкции. И повторяют оак через 2-3 дня. Иногда бактериальные изменения на фоне приема антибиотика проявляются не сразу. Левофлоксацин обычно при бактериальном тонзиллите не эффективен
Виктория Викторовна, здравствуйте! ОАК через 2-3 дня от начала терапии, или от сегодняшннго дня (это будет 8-9 день от начала терапии)?
От последнего анализа. Получается сдавали 15.10 и 19.10?
Виктория Викторовна, только 15. Записался на завтра на анализ крови
Принятый ответ
Тогда прошло уже время, кровь могла поменяться