Конгломерат лимфатических узлов

Справа на шее прощупывается уплотнение , по узи два узиста разных сказали что это воспалена мышца, хирург при осмотре сказал на ощупь это не конгломерат , поставили миозит диагноз.все лимфоузлы в норме .Сделала дополнительно КТ и новое узи, а на КТ другая картина , конгломерат лимфаузлов .Из жалоб ничего нет,не болит,не беспокоит , это уплотнение на шее (бугорок)уже очень давно ,более 4 лет ,то появляется ,то проходит .Какие еще доп обследования нужно пройти?Кровь,моча,кал в норме.

Нет.
36 лет

Здравствуйте, а кроме ощущения увеличения лимфоузлов какие симптомы? Сдавали ли анализы крови?

Если у очного врача есть вопросы после осмотра, то он может направить на консультацию к онкологу, получить второе мнение по заключению КТ, с дисками.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776273695f2bb8e8ca527d8b7529399b8ae1638c3.jpg
Олеся
Клиент

Никаких жалоб нет, не болит ничего , эта шишка на шее то проходит, то появляется.Анализы крови , мочи хорошие , все в норме.

Олеся
Клиент

И при надавливании на нее нет никаких болей и никогда не болела .

Обычно такая симптоматика для опухолей лимфоузлов не характерна. Патологический узел без лечения только растет, нарастает интоксикация.

Скорее всего кроме наблюдения и пролечивания очагов хронического воспаления( кариес, тонзиллит,синуситы и тд ) ничего не будет предложено

Олеся
Клиент

Я вот посмотрела по датам она появилась после коронавируса и ангины ,кариеса действительно было много тоже ,но все пролечила недавно полностью.

Принятый ответ

Узлы после сильного воспаления могут оставаться увеличенными длительно, иногда на всю жизнь, если там сформировалась фибротическая плотная ткань.

Олеся
Клиент

Спасибо за ответ и время уделенное 👍