ВИЧ через рукопожатие с царапиной

Добрый вечер. Супруга поцарапала руку ногтем. На след день пожал руку человеку. Я могу таким образом заразиться вич или какой-нибудь инфекцией?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь таким способом ВИЧ инфекцией нельзя заразиться: 1) ранка от царапины быстро начинает затягиваться, так что прямого контакта крови и внешней средой не бывает. 2). Через рукопожатие если у человека нет явного кровотечение на ладони ВИЧ не передается, он не живёт на коже.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый вечер. То есть рана затягивается и вирус уже не проникнет если даже чужая кровь туда попадёт?

Ну да, потому что царапина сразу начинает затягиваться, как раз для того, чтоб ничего не попало в кровь. Риск есть если царапина получена только что и попала свежая кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения ВИЧ-инфекцией и другими инфекциями , передающимися через кровь отсутствуют.
Для передачи таких инфекций необходимо достаточное количество биологических жидкостей (кровь, сперма, вагинальные выделения), таких у вас не было, а так же требуется входные ворота , затянувшаяся царапина таковой не является. Так же данные вирусы крайне не стойкие в окружающей среде, они моментально погибают и теряют свои свойства.
Такие инфекции не передаются бытовым путём, через рукопожатия.
Переживать вам не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во-первых, самое главное, через рукопожатие вирус не передается, необходим обязательный контакт свежей крови со свежей раной. Рана должны быть кровоточащей.
Во-вторых, на следующий день рана не может быть свежей, т.к. она уже после того как образовалась начала эпителизироваться спустя 10-15 минут т.е. покрывается сеточкой из фибрина, которая препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, ВИЧ не сможет проникнуть в кровоток (нет "входных ворот" для инфекции).
Исходя из полученной информации повода для переживаний нет совершенно, так не заражаются.

Добрый вечер. Я могу с 100% вероятностью исключить заражение?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких ситуациях риска по заражению инфекциями, передающимися через кровь (ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис) нет.
Дале если бы рана была свежая, при рукопожатии риска точно нет. Эти инфекции передаются половым путем, при совместном употреблении инъекционных психоактивных веществ, при переливании крови и другими, когда реализуется обмен биологическими жидкостями. Также этими инфекциями нельзя заразиться при поцелуях, объятиях, при пользовании одной посудой

Само повреждение кожи может представлять риск по заражению столбняком, так как ранка была получена в нестерильных условиях.
Поэтому, если в детстве был полный курс прививок АКДС, а с момента последней ревакцинации прошло более 5 лет, согласно приказам об экстренной профилактике столбняка, рекомендуется в течение 20 дней ввести столбнячный анатоксин.

Здравствуйте! Царапина затягивается через несколько минут обычно. На следующий день точно такая рана не представляет опасности.
Через рукопожатие заразиться ВИЧ и гепатитами невозможно , эти инфекции передаются через обильный обмен биологическим материалом .

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как через рукопожатия вич инфекция не передается, передача вич инфекции возможна через свежую кровь больного попавшую в открытую рану здорового человека (в описанной ситуации рана закрытая).

Добрый день. А через кашель к примеру?
Если человек закашлял около меня, можно заразиться таким образом вич?

Не волнуйтесь. Описанным способом вич инфекцией заразиться нельзя

В голове почему - то сидит мысль что я могу что-то подхватить…. Это прям 100%, что никакого риска нет от кашля или рукопожатия?

Все верно, риска нет. Не волнуйтесь

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нетДанными инфекциями через рукопожатие заразиться нельзя, ранане свежая и риска по данным инфекциям не представляет.. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.