Вчера вечером закладывало уши и при резком свете терялся фокус, давление было 150/100 на ночь выпил глицин и капотен. Утром проснулся дискомфорт в левом ухе, при резком звуке дискомфорт, при подъеме с кровати терялся фокус в левом глазу на секунду, пульсация в голове, и головная боль в затылке, все происходит в течении дня, сопровождается болями в груди возможно от тревожности. Сходил на прием к неврологу-ничего не выявила кроме тревожного расстройства, дискомфорт в голове предложила проверить у отоларинголога, впоследствии пройти МРТ головы для исключения патологии, в течение дня пил глицин. Состояние с головой не улучшилось так же реакция на звук и пульсация при определенных движениях головой. Подскажите к какому врачу идти и что это может быть?

Синдром жильбера
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите отмечаете снижение слуха?
В целях дообследования возможно очная консультация оториноларинголога и сделать мрт.
Подскажите как дышит нос? Как давно такие симптомы? Давление всегда такое?

Снижение слуха нет, ощущение заложенности левого ухо, левая ноздря тоже заложена отекшая.со вчерашнего вечера симптомы, давление 130-80 рабочее

Возможно заложенность уха, происходит из за дисфункции слуховой трубы из за нарушения аэрации через нос
В данной ситуации лечение производится через носик
Сначала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
Так же можно делать гимнастику слуховых труб с помощью устройства отовент

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы, исключить развитие острой нейросенсорной тугоухости
Для рекомендовано проконсультироваться с терапевтом для коррекции артериального давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы больше похожи на неврологические ситуации. Также, если сохраняется жжение за грудиной, смотрят ЭКГ. Также важно исключать рефлюкс. После повышения артериального давления со стороны слуха могут быть изменения, важно приводить артериальное давление в порядок, иногда при нормализации давления спустя несколько дней симптомы уходят

Принятый ответ

Здравствуйте. в таких случаях если очно невролог осмотрел и исключил свои процессы ,то рекомендуется обратиться к терапевту , лор-врачу для осмотра очно , измерить АД . Из исследований выполняется тональная аудиометрия, после очного осмотра если будет необходимость МРТ ГМ.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют провести очную консультацию у Лор-врача или сурдолога с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе и аудиометрии, то есть оценку звуковосприятия для исключения патологии со стороны среднего и внутреннего уха.

В случае отсутствия патологических отклонений в таких случаях может быть рекомендовано проведение МРТ головного мозга с дальнейшей повторной консультацией невролога