На теле появились образования с покраснениями , не пойму что это, на обычное акне не похоже

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на теле в районе поясницы слева появились два очага, похожих на фурункулы одно большое, так же в районе пупка два маленьких, недавно прекратил приём антибиотиков цифран назначил лор от тонзилита, что это и как лечить

Хронический тонзилит
54 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Скажите, пожалуйста, нет боли и температуры и ранее не было подобных высыпаний, действительно, на фоне приёма может быть акнеформные высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Добрый вечер! Лор назначил антибиотик цифран 500млг,5 дней по 2 табл 2 раза в день, закончил пить 4 дня назад, сегодня обнаружил на спине два вот этих воспаления, еще в районе пупка два маленьких, ранее у меня периодически выскакивали акне особенно после бритья но мазал левомеколем и проходили а эти какие то не такие, пока с ними ничего не делал, фото прикладываю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

боли нет, немного чувствуется небольшой зуд и дискомфорт, температуры нет, общее стостояние нормальное

Скажите, пожалуйста, а если внимательно осмотреть не представителенные элементы как пузырьки не похоже, просто фотография не передаёт , больше за проявления опоясывающего герпеса на снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Я сделал более качественное фото посмотрите пожалуйста

Спасибо большое, Все-же опоясывающий герпес, он возникает на фоне снижения иммунитета.
Я рекомендую по лечению Валацикловир 1000мг 3 р в день на 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней, мазь Ацикловир 3 р в день 7 дней, далее перейти на Неотанин ло полного разрешения.
Сейчас необходимо ограничить длительный контакт с водой, только лёгкий душ по необходимости.
После выздоравления пропить курс витаминов, например, Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо большое! Я так понял что это герпес, правильно? Подскажите пожалуйста ещё вопрос, для восстановления кишечной микрофлоры я пью энтерол 1раз в день и цитрин на ночь, мне можно продолжать их пить?

На здоровье и скорейшего выздоравления!
Цетрин можно продолжить и Энтерол тоже, противопоказаний нет.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйсте! Фото прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Сделал другие фото

Спасибо. Вижу. Скажите пожалуйста, есть ли зуд, жжение, покалывание. ?

Больше похоже на проявление Герпеса, опоясывающий лишай.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных при зуде.
Противовирусные ( Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции)
Точечно фукорцин.
Через пять минут нанести ацикловир или Панавир мазь.
При болях, Найз или нурафен.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо большое! Понял. Наряду с антибиотиком я пил антивирусник Тилоран он вроде как имуностимулирующий, наверное антибиотик сильнее)

Антибиотик- против бактерий, а опоясывающий лишай вирусное заболевание- в данном случае нужен либо Ацикловир, либо валацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Добрый день! Можно узнать, сколько по времени должны заживать высыпания

Принятый ответ

Добрый! При соблюдении рекомендаций в течении 7-10 дней

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо Большое! А можно узнать приём этих препаратов не влияет на работу ЖКТ а то у меня после приёма антибиотиков и антивирусника Тилорам и цифрана диарея, лечу пробиотиками и энтеролом

Это противо вирусный препарат
Не влияет

Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение опоясывающего герпеса. Это острая вирусная инфекция, зачастую поражающая во время снижения иммунитета, при переохлаждении, а также при наличии каких-либо хронических заболеваний, очень характерна для осенне-зимнего периода. Опоясывающий герпес заразен, рекомендуется ограничить телесные контакты, контакты с водой. Может оказаться эффективным применение таблеток Валацикловир 1.000 мг три раза в сутки 7 дней. Местно на высыпания рекомендуют наносить бриллиантовый зелёный один раз в день. При наличии болевого синдрома может оказаться эффективным приём порошка Нимесил по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста если не трудно, после того как я пропил антивирусное средство "Тилорам" на третий день я подключил антибиотик цифран по назначению лора от болей в горле, его я совмещал с пробиотиками , по окончании приёма антибиотика я заменил пробиотик на Энтерол ( пью 3 дня), не могли ли эти припараты послужить причиной этого высыпания , на фоне всего этого у меня ещё и расстройства жкт, ну вроде потихоньку восстанавливается. СПАСИБО ЗА РАНЕЕ!

Нет ,это заболевание связано исключительно с попаданием вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо большое!!!!!

Здравствуйте!
Ознакомившись с Вашим фото и анамнезом, можно предположить - проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета

Обычно рекомендуют приём валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней ИЛИ таб. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Р-р фукорцина для подсушивания 2 раза в день 7 дней
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь,
например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При болезненности - приём НПВС ( нимесил)
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Заразно для беременных и для детей,кто не болел ветрянкой
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо большое!!!!

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо Большое! Понял. А левомеколь подойдёт мазать?

Нет. Тогда просто фукорцином или ацикловир 2/3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо! Понял!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо большое! А эти лекарства не вызывают алергические реакции или побочки?

Может вызывать аллергию любые лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Спасибо большое!!!!

Вячеслав, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.